IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Всё о Байкале Иркутскую область и Бурятию свяжут постоянными туристическими маршрутами по Байкалу летом 2024 года

Иркутскую область и Бурятию свяжут постоянными туристическими маршрутами по Байкалу летом 2024 года

Для этого будут использовать новые катамараны, на строительство которых потратили миллиард рублей

Иркутскую область и Бурятию свяжут постоянными туристическими маршрутами по Байкалу летом 2024 года

Иркутскую область и Республику Бурятия планируют связать постоянным туристическим маршрутом по Байкалу. Как сообщалось 25 сентября на странице Министерства туризма Бурятии, их планируют запустить летом 2024 года.

Соответствующее решение было принято на совещании республиканского Минтуризма с представителями «Восточно-Сибирского речного пароходства», действующего в Иркутской области.

— В предстоящем летнем сезоне два берега Байкала будут связаны водными маршрутами на катамаранах ВСРП, пассажировместимость — 148 человек, скорость — 65 километров в час, — уточнил в своем Telegram-канале руководитель Министерства туризма Бурятии Алдар Доржиев.

В 2023 году ВСРП уже запускало туристический маршрут из Иркутска в Танхой Кабанского района Бурятии. Но всего было выполнено только три рейса — 12 июля, 26 июля и 2 августа 2023. Стоимость взрослого билета составляла 10 тысяч рублей, детского — 5 тысяч.

В январе 2022-го стало известно, что ВСРП построит и возьмет в лизинг два катамарана общей стоимостью миллиард рублей. Планировалось, что их будут использовать на нескольких направлениях, включая межрегиональные: Турка — Хужир, Турка — Усть-Баргузин — Чивыркуй — Усть-Баргузин — Турка, Иркутск — Танхой — Выдрино — Танхой — Иркутск.

По данным системы «Контур.Фокус», ВСРП входит в группу компаний «Истлэнд», генеральным директором и одним из владельцев которой является Сергей Ерощенко — он был губернатором Иркутской области с 2012-го по 2015 год. У него в совладении также находятся входящие в группу компаний «Истлэнд» авиаперевозчик «Ангара» и несколько организаций, работающих в туристической и транспортной сферах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем