IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В серый: Подсказки для мэрии Иркутска, где закрасить граффити

В серый: Подсказки для мэрии Иркутска, где закрасить граффити

И чем невнятнее будет цвет, тем лучше. Охристо-жёлтый, как в переходе на Политехе, подойдёт.

Рядом с Глазковским мостом в Иркутске есть бар «Мёртвые кролики» — маленькое заведение в подвале. Его вход два года назад раскрасил иркутский художник Иван Ботвинкин, а в июне - обновил изображение. Вчера в соцсетях появилось сообщение, что талантливое граффити закрасят, потому что рядом благоустраивают очередной сквер, то есть вырубают деревья, закатывают всё в асфальт и ставят лавочки. Это не первая история в Иркутске, когда чиновники или коммунальщики уничтожают интересные рисунки, и я хочу подсказать мэрии, где ещё можно замазать стены серой или жёлто-охристой краской.

Борьба за серый

В 2018 году, когда Иркутск готовился к универсиаде, на улице Ленина в серый цвет замазали граффити магазина комиксов. Тогда в мэрии заявили, что коммунальщики близко к сердцу приняли поручение администрации закрашивать нелегальные надписи и рисунки.

Через 2 года краска частично смылась, частично облезла, на стене уже появился новый рисунок, а на углу дома всё ещё висит потрёпанный баннер магазина (кажется, он то ли закрылся, то ли переехал).

Стена у бывшего магазина комиксов на улице Ленина

В начале июня 2020 года в подземном переходе на политехе закрасили граффити с портретом поэта Михаила Лермонтова. Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников тогда не смог объяснить, зачем это было сделано, а также добавил, что, по его мнению, оно должно быть восстановлено.

переход на остановке «Технический университет»
переход на остановке «Технический университет»
переход на остановке «Технический университет»
Граффити из перехода на улице Лермонтова
Граффити из перехода на улице Лермонтова
1 из 5
переход на остановке «Технический университет»

За 2,5 месяца граффити не восстановили, но почему-то на грязно-жёлтой краске осталась одинокая голова орла. И, конечно, теги, написанные маркером. Их никто не закрашивает.

Переход на улице Лермонтова в августе 2020 года
Переход на улице Лермонтова в августе 2020 года
Переход на улице Лермонтова в августе 2020 года
1 из 3
Переход на улице Лермонтова в августе 2020 года

Теггинг — вид граффити, представляющий собой быстрое нанесение подписи автора на какие-либо поверхности, зачастую в общественных местах. Отдельная подпись называется «тег».

Удивительно то, что управление архитектуры мэрии не замечает «забомбленную» под самую крышу старую трансформаторную будку в своём дворе на улице Ленина. Некоторым граффити там больше 10 лет.

Расписанная трансформаторная будка во дворе управления архитектуры мэрии Иркутска
Расписанная трансформаторная будка во дворе управления архитектуры мэрии Иркутска
Расписанная трансформаторная будка во дворе управления архитектуры мэрии Иркутска
Граффити во дворе управления архитектуры мэрии Иркутска
1 из 4
Расписанная трансформаторная будка во дворе управления архитектуры мэрии Иркутска

А департамент городской среды комитета городского обустройства - расписанную стену во дворе своего же здания на улице Желябова.

Стена здания, в котором располагается департамент городской среды комитета городского обустройства

Или затэганую стену напротив здания, в котором располагается управление культуры и департамент здравоохранения мэрии.

Затеганая арка на улице Киевской

4 хороших граффити, которые ещё можно закрасить

Этим летом в нескольких местах Иркутска появились четырёхцветные портреты, выполненные в одном стиле. Один из них расположен на улице Ленина, 30, на доме по соседству с тем самым бывшим магазином комиксов.

Портрет на улице Ленина

Ещё один - на улице Киевской, 2. Это как раз то здание, в котором располагается управления культуры и департамент здравоохранения мэрии.

Портрет на улице Киевской

Третий - на опоре Глазковского моста. Рядом с ним недавно появился ещё один интересный рисунок.

Портрет под Глазковским мостом
Граффити под Глазковским мостом
1 из 2
Портрет под Глазковским мостом

Четвёртое граффити, которое до сих пор не испортили своим вниманием чиновники или коммунальщики, нарисовано на здании по адресу: Горького, 24. Его автор - иркутский художник Степан Шоболов.

Граффити Степана Шоболотова на улице Горького

Шанс для кроликов

Сообщение о том, что граффити на «Мёртвых кроликах» закрасят, вчера вызвало бурное обсуждение в соцсетях. Как следует из комментариев, причина, по которой чиновники обратили внимание именно на эту роспись, а не на разрисованную трансформаторную будку у себя во дворе, в том, что рядом благоустраивают сквер.

Вход в бар "Мёртвые кролики" и благоустраиваемый скве

«Ребята [работающие в баре] узнали, что граффити хотят убрать, совершенно случайно. Они были в баре и на картинке с камер видеонаблюдения увидели, что какой-то человек что-то пытается измерить у входа. Вышли, спросили, а он говорит: администрация дала распоряжение сделать всё здесь серым, надо, значит надо», - написала вчера вечером главный редактор ИА «Альтаир» Саша Масник, пост которой собрал более 80 возмущённых комментариев.

Кстати, стена соседнего здания действительно покрашена в этот самый серый. Раньше там были теги.

Стена напротив "Мёртвых кроликов"

Сегодня днём в пресс-службе мэрии заявили, что граффити у входа в бар всё-таки не будут закрашивать. «Арендатору помещения дана возможность пройти все необходимые согласования», - прокомментировали в горадминистрации, подчеркнув, конечно, что формально чиновники правы - рисунок не был согласован с комитетом по градполитике.

Логику принятия решений о закрашивании рисунков в городе понять не очень просто. Гарантированно в Иркутске «живут» только максимально нейтральные и предельно консервативные граффити про деревянные дома, историю и патриотизм.

В материал внесена правка: ранее сообщалось, что рисунок у бара «Мёртвые кролики» был сделан в июне 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем