IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Выборы в Госдуму - 2021 Выборы в Госдуму: В Иркутске всё спокойно

Выборы в Госдуму: В Иркутске всё спокойно

Даже слишком. Кажется, что избиратели ведут себя слишком лениво и не очень-то и хотят идти на учатски.

Выборы депутатов Государственной Думы проходят на протяжении трёх дней — с 17-го по 19 сентября. Журналист портала «ИрСити» прошёлся по избирательным участкам в трёх округах города и посмотрел, как проходит процесс голосования. Спойлер — почти везде обошлось без каких-либо скандалов.

Своё путешествие я начал со Свердловского округа и участков в Приморском и посёлке управления ГЭС — эта точка города стала одной из самых горячих в последнее время из-за баталий, связанных с планируемым строительством православного храма.

На входе в участок, который находится в Доме творчества №3, встречает молодой человек в одноразовом медицинском халате (на многих участках это был обязательный атрибут для членов УИК, но не везде). Он измеряет температуру у всех желающих проголосовать, в случае необходимости выдаёт маски, целлофановые перчатки и — это уже всем без исключения — шариковые ручки.

1 из 2

Рядом скучают полицейские и росгвардейцы. Это неудивительно — на участке очень спокойно. Как рассказала председатель УИК №749 Надежда Долгих, избиратели идут волнами, чаще всего это происходит ранним утром, затем — к полудню и ближе к вечеру. На воскресное утро проголосовало чуть больше 450 человек. По словам Долгих, это средний показатель, на всех предыдущих выборах было примерно так же.

1 из 3

По соседству с Домом творчества на Безбокова находится школа №64 на Гидростроителей, там расположились сразу несколько участков, я пошёл в УИК №747.

1 из 2

Явка там была почти такая же, как и на предыдущем участке — плюс-минус 400 человек за два дня и сегодняшнее утро. «Пока всё спокойно, тьфу-тьфу-тьфу. Но у нас вообще участок довольно спокойный, никогда ничего не происходит», — рассказала председатель УИК Светлана Цубикс.

1 из 3

Аналогичная ситуация и на участках в Академгородке. Что в 19-й, что в 24-й школах не могут похвастаться высокой явкой (она на уровне 20-25%, что сопоставимо с предыдущими годами), зато говорят о порядке и спокойном голосовании. Присутствующие на местах сотрудники полиции подтверждают — по поводу каких-либо нарушений на участках к ним не обращались.

1 из 8

Чуть веселее дела идут в Октябрьском округе, где кроме федеральных выборов идут ещё и региональные — там выбирают депутата в законодательное собрание по округу №2.

На участке №628 в ДКЦ «Дружба» (микрорайон Солнечный) на полдень проголосовало почти 25% избирателей, всего их там чуть более 1,9 тысячи человек. Наблюдатели на участке рассказали, что среди настораживающих моментов могут назвать только фотографирование бюллетеней, хотя это никак не наказуемо законом. В остальном — всё спокойно. С ними согласилась и председатель участка Нина Хужеева.

1 из 4

Идиллия слегка нарушилась на участке, находящемся в 25-й гимназии в том же Солнечном. У одного молодого человека возникла проблема — невесть откуда пришло сообщение, что он воспользовался услугой «Мобильный избиратель» и прикрепился для голосования по выборам в Госдуму на другом участке. Сам он, по его словам, никаких заявлений не подавал, спокойно проголосовал за кандидата в депутаты заксобрания.

А вот у одного из членов УИК возникли вопросы ко мне — женщина, которая, по её словам, сама работает журналистом, начала интересоваться, получил ли я разрешение на съёмку. Слова о том, что я аккредитован облизбиркомом и уведомил о съёмке председателя участковой комиссии, её не очень удовлетворили. Но ситуация разрешилась в мою пользу — подошедшая руководительница УИК сказала, что всё в порядке, и что я могу продолжать работать.

1 из 2

Ещё она рассказала, что членам избирательной комиссии на нынешних выборах приходится непросто из-за большого числа избирателей, выбравших надомное голосование. Одновременно с этим она показала на опечатанную переносную урну. По порядку голосования у неё вопросов не возникло, утверждает, что всё «идёт чётко».

1 из 2

В Правобережном округе обошлось без приключений — на участке в инязе, как показалось, членов УИК и наблюдателей было в несколько раз больше, чем желавших проголосовать.

1 из 3

Такая же ситуация — и в школе №11. Сразу несколько членов комиссии №645 отметили, что им хотелось бы видеть большей активности со стороны избирателей. Они ожидают, что люди будут активнее приходить ближе к вечеру.

1 из 3

Воспользовавшись случаем, зашёл в находившийся неподалёку центр общественного наблюдения за выборами. Там меня встретили несколько человек — дежурные по центру и системные администраторы. Первые собирают документы — заявление, после которых можно пользоваться персональными рабочими местами, вторые — рассказывают, как именно это делается. Ничего сложного — участок можно выбрать либо воспользовавшись поисковой строкой, либо картой. На одном компьютере можно вывести изображение с четырёх камер. Как приятный бонус в рабочем кабинете — чай, кофе и печенье.

1 из 2

В соседнем зале находится большой экран, на который выводится изображение со всех избирательных участков, оснащённых видеонаблюдением. Картинка в маленьких прямоугольниках меняются каждые 10 секунд в хаотичном порядке. Понять что либо очень сложно, но выглядит красиво. Если же наблюдателям или кандидатам нужно перемотать изображение на какое-то определённое время, нужно попросить об этом системного администратора, тогда один из больших экранов окажется в полном распоряжении просящего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем