IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Животные Без крыши над головой, но с надеждой на чудо: иркутское котокафе «Время котов» продолжает искать свой дом

Без крыши над головой, но с надеждой на чудо: иркутское котокафе «Время котов» продолжает искать свой дом

Уже полгода питомцы котокафе вынуждены жить в подвале зоогостиницы

Без крыши над головой, но с надеждой на чудо: иркутское котокафе «Время котов» продолжает искать свой дом

Ровно полгода прошло с тех пор, как единственное в Иркутске котокафе «Время котов» стало бездомным. Хвостатые лишились своего теплого и уютного приюта и отправились жить в подвал зоогостиницы. За это время хозяйка котокафе Валентина Дубовцева похудела на 12 килограммов, стала меньше спать и гораздо больше работать. Только благодаря этому бездомные коты Иркутска продолжают находить своих хозяев и получают шанс на счастливое будущее. А Валентина не теряет надежды на чудо.

Летом 2022 года мы уже рассказывали о судьбе «Времени котов», которое за пять с лишним лет работы подыскало новых хозяев для 250 пушистиков. Как раз тогда, когда котокафе оказалось в безвыходной ситуации. После выселения кошкам пришлось переехать в зоогостиницу. Владелица «Времени котов» Валентина Дубовцева в отчаянии обратилась за помощью к мэрии Иркутска, но тогда получила сухой и категоричный отказ — свободных помещений в городе нет. То же самое говорили в Министерстве имущественных отношений Иркутской области, а многочисленные депутаты города и области, которым Дубовцева писала письма, чаще всего просто ничего не отвечали или давали отписки.

Свои варианты под новый дом для котов предлагали неравнодушные иркутяне, но все они не подходили по разным причинам. Например, в одном из вариантов это было жилое помещение, в другом — слишком маленькие площади для такого количества животных. Были и варианты под масштабный ремонт, но маленькой некоммерческой организации, которая живет на пожертвования и чаще всего уходит «в минус», это практически не по силам.

Хозяйка котокафе Валентина Дубовцева

— Администрация предлагала нам вариант на Карла Либкнехта. Но помещение было сильно убитым, ремонт мы бы там точно не потянули. Поэтому пришлось отказаться, — рассказывает Валентина корреспонденту «ИрСити».

Все эти бесприютные полгода коты и кошки «Времени котов» живут в зоогостинице, которая на льготных условиях пустила хвостатых к себе. Дубовцева говорит, что там, конечно, не дворец, но тепло, сытно и чисто, хоть и тесновато, ведь жить всей котобанде приходится в подвале.

Всё бы ничего, но гостей в таких условиях не примешь. А ведь главная идея и основная фишка котокафе заключается в том, что потенциальные хозяева сначала знакомятся с питомцами, учатся с ними общаться и дружить, а уже потом берут кого-то в семью. Без такого живого контакта пристрой в разы усложняется. Из-за проблем с помещением многие котики лишаются шанса на свой теплый дом и любящие ласковые руки.

— За весь прошлый год мы нашли хозяев для 52 котов. Но это при том, что полгода мы все-таки работали в формате котокафе. С 1 июля у нас получалось пристраивать всего по 2–3 кота в месяц, — подчеркивает Дубовцева.

Фото питомцев котокафе, которые уже нашли свой дом. За всё время работы таких уже более 250

Плюс из-за отсутствия посетителей стало гораздо труднее собирать средства на арендные платежи, на покупку корма и лекарств для подопечных. По сути, «Время котов» сейчас держится только за счет самой Валентины, котодрузей и неравнодушных иркутян, которые знают о приюте и при любом удобном случае стараются поддержать кто чем может.

— Аренду за январь нам помог оплатить иркутянин, который сейчас находится в Донбассе в зоне проведения спецоперации. До всех этих событий он всё хотел зайти к нам и посмотреть себе кота, но потом подобрал котенка, а мы закрылись. Так до нас и не дошел. Совсем недавно он скинул нам 15 тысяч рублей, еще его сестра на корм добавила. А он пообещал вернуться живым и взять у нас второго кота, — делится Валентина, отмечая, что котам помогают всем миром.

В 2022 году котокафе «Время котов» победило в городском конкурсе «Миллион на добрые дела». Организация получила 18 тысяч рублей, которые пошли на изготовление котомакетов — такие размещают в организациях Иркутска, чтобы как можно больше людей узнали о судьбе бездомных кошек.

Котомакеты, которые помогают доносить до иркутян проблему бездомных животных

Второй проект — проведение благотворительного котофестиваля — администрация не поддержала. Поэтому Валентина и друзья «Времени котов» провели его за свой счет.

— Котофест — благотворительное мероприятие, направленное на привлечение внимания к проблеме бездомных животных на улицах города. Его основная тема — гуманное и ответственное отношение к питомцам, профилактика жестокого обращения, стерилизация и простая идея, что животных не нужно покупать, их нужно брать из приютов, — поясняет хозяйка «Времени котов».

Котофест прошел в Иркутске 1 апреля 2022 года под девизом «Все о котах и для котов». На нем выступил эстрадно-джазовый оркестр Иркутской областной филармонии, благотворительный фонд «Подари планете жизнь» провел серию мастер-классов по сортировке вторсырья и экоигры, ветеринарная клиника «Ваш доктор» прочла лекцию для владельцев животных о стерилизации, вакцинации и правильному кормлению питомцев. А салон груминга BARBERDOG провел лекции по уходовым процедурам для животных.

— Еще я пятый год подряд организую акцию «Добрый плед». На фестивале мы собрали пряжу для пледов, которую потом передали волонтерской группе «Старость в радость». Бабушки, проживающие в Марковском геронтологическом центре, являются активными участниками нашей акции и вяжут рекордное количество мотивов (элементов) для новых пледов. Средства от реализации пледов идут также на лечение и стерилизации бездомных котов, — сообщает Валентина Дубовцева.

Мотивы (элементы) доброго пледа, который вяжут бабушки из Марковского геронтологического центра

Также на котофесте иркутские мастера представляли свои изделия ручной работы. Часть выручки они пожертвовали на стерилизацию бездомных котов. Кроме того, общественная организация «Книговорот» провела сбор книг для домов престарелых и детских домов.

Первый благотворительный кошачий фестиваль посетили более 300 иркутян и гостей города.

Кошки и коты из котокафе надеются в 2023 году обрести свой дом

Подобные мероприятия для «Времени котов» важны не только тем, что позволяют привлечь внимание к проблемам бездомных животных. Не менее важно, что с их помощью организация демонстрировать свою значимость для города. И это дает котокафе право претендовать на поддержку со стороны муниципалитета. Валентина верит, что когда-нибудь ту пользу, которую «Время котов» приносит Иркутску, заметят и городские чиновники. А пока им остается ждать и надеяться на чудо.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем