IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Всё о Байкале Место, где живут нерпы. Ушканьи острова на Байкале признали лучшим природным объектом России

Место, где живут нерпы. Ушканьи острова на Байкале признали лучшим природным объектом России

Интерес обеспечен благодаря лежбищу байкальских нерп, за которым можно наблюдать с экотропы

Ушканьи острова, где находится летнее лежбище байкальских нерп, признали лучшим природным объектом России

Ушканьи острова признали лучшим природным объектом по версии российского туристического журнала Russian Traveler, который организовывает ежегодное онлайн-голосование Russian Traveler Awards, сообщается 13 декабря в Telegram-канале «Заповедного Подлеморья».

«Заповедное Подлеморье» занимается управлением Баргузинским государственным природным заповедником и Забайкальским национальным парком. На территории последнего и находится архипелаг Ушканьи острова со скалистыми берегами.

Отмечается, что в рамках премии Russian Travelers Awards определяют «все самое лучшее в мире путешествий — от национальных блюд до международных маршрутов». В этом году на премию было заявлено более 500 объектов из 50 регионов России. В голосовании участвовало около трех миллионов читателей издания.

— В номинации «Природный объект» победу одержали Ушканьи острова. Интерес к архипелагу обеспечен благодаря экологической тропе «К лежбищу байкальской нерпы» на острове Тонком. Здесь в летнее время можно понаблюдать за тюленями в естественной среде обитания. В этом году тропу посетили 5,6 тысячи человек! По мнению наших специалистов, эта цифра будет только расти. И не исключено, что в будущем посещение придется ограничивать, ведь на особо охраняемых природных территориях не должно быть рекреационной перегрузки, — говорится в сообщении.

Журнал Russian Traveler позиционирует себя как путеводитель по России и популярным среди российских путешественников странам и направлениям. Там рассказывают об идеях туристических поездок и рекомендациях от экспертов индустрии. До апреля 2022 года издание выпускалось Национальным географическим обществом США и называлось National Geographic.

Ушканьи острова — группа островов в средней части озера Байкал в Баргузинском районе Бурятии. Летом на каменистых пляжах можно увидеть нерп в их естественной среде обитания. Они собираются там колониями численностью до нескольких сотен особей. С 2011 году наблюдать за ними можно только с борта корабля или со смотровой площадки Забайкальского нацпарка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем