
В Иркутске связали и продали самого длинного кота
17-метрового кота связали на прошлой неделе во время фестиваля «Маркет на Ангаре» в поддержку приюта «Время котов». А на этой неделе кота продали — вязаный усатый заработал деньги на корм своим пушистым братьям, сообщается в группе приюта в социальной сети «ВКонтакте».
Назвали кота Колбасой. На его создание ушло около 10 километров пряжи и около 6 килограммов синтепона-наполнителя. Его вязал 21 человек, итоговая длина составила 1758 сантиметров, а вес кота — 9 килограммов.
«На прошедшем Маркете на Ангаре установлено целых два рекорда! Была выручена рекордная для ярмарок сумма 31 165 рублей в поддержку наших подопечных. Это средства с продажи изделий мастеров и пожертвования гостей и мастеров маркета. Ну и, конечно же, вязальный рекорд! Самый длинный кот связан в нашем городе — 1710 сантиметров (глубина Байкала с хвостиком)», — сказано в группе.

Длина кота — 1758 сантиметров
За эту неделю кот уже дважды побывал на радио, а в субботу, 27 сентября, его продали с аукциона на форуме «Интурмаркет. Байкал». Аукционистом был Байкальский Дед Мороз. За кота боролись сразу несколько компаний, он даже почти уехал в Воронеж, но в последний момент его купила одна из местных компаний из Култука.
«Самого длинного иркутского кота приобрели за 35 000 рублей, которые новые котохозяева перевели в фонд приюта „Время котов“! Благодаря доброму делу в приюте смогут заменить часть окон, подлежащих ремонту, чтобы более 100 живущих там котиков мурчали этой зимой в тепле», — сказано в группе.

Его продали за 35 000 рублей
Редакция «ИрСити» рассказывала о судьбе «Времени котов», которое летом 2022 года оказалось на улице. После выселения кошкам пришлось переехать в зоогостиницу. Владелица «Времени котов» Валентина Дубовцева в отчаянии обратилась за помощью к мэрии Иркутска, но тогда получила сухой и категоричный отказ: свободных помещений в городе нет. То же самое говорили в Министерстве имущественных отношений Иркутской области, а многочисленные депутаты города и области, которым Дубовцева писала письма, чаще всего просто ничего не отвечали или давали отписки. Однако Валентина не сдавалась и больше двух лет искала помещение для своих подопечных.
Летом 2023 года путешественник Алексей Данилов устроил велотрип по Бурятии в поддержку котокафе. На время поездки парень открыл сбор средств для питомцев приюта. Дневник путешествия он вел на своей странице во «ВКонтакте». В декабре 2023 года «Время котов» отметило свой шестой день рождения благотворительной фотовыставкой о том, что животных не нужно покупать — нужно спасать их из приютов.
Весной 2024 года приют «Время котов» снова оказался на улице, поэтому Валентине Дубовцевой пришлось взять большинство подопечных к себе домой. К счастью, теперь у них есть новый дом.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.










