Бизнес АЭХК назначили нового генерального директора — им стал Вячеслав Глушенков

АЭХК назначили нового генерального директора — им стал Вячеслав Глушенков

Ранее новый руководитель АЭХК работал в Томской области — на Сибирском химкомбинате в Северске

Новый генеральный директор АЭХК Вячеслав Глушенков

Вячеслав Глушенков назначен новым генеральным директором «Ангарского электролизного химического комбината» (АЭХК), он сменил на этой должности Александра Дудина, сообщалось 18 мая на сайте предприятия.

Назначение связано с ротацией руководящих кадров внутри топливной компании «ТВЭЛ», владеющей ангарским комбинатом (входит в структуру госкорпорации «Росатом»). Бывший гендиректор АЭХК Александр Дудин возглавил Уральский электрохимический комбинат в Свердловской области. В свою очередь руководитель УЭХК Александр Белоусов стал советником президента «ТВЭЛ» Натальи Никипеловой.

Глушенков, назначенный на должность гендиректора АЭХК, — уроженец Томской области. Там же получил образование и начал работать на Сибирском химическом комбинате в Северске (СХК также входит в структуру «ТВЭЛ»). с 2013 по 2019 год возглавлял химико-металлургический завод СХК, затем был назначен заместителем генерального директора Сибирского химкомбината по операционной деятельности — директора по производству.

АЭХК — одно из крупнейших предприятий Иркутской области. По данным системы «Контур.Фокус», балансовая стоимость комбината составляет 19,4 миллиарда рублей. Выручка в 2021 году — 6,8 миллиарда рублей, чистая прибыль за прошедшие 12 месяцев составила 2,6 миллиарда.

Основными направлениями деятельности комбината являются обогащение урана, производство гексафторида урана и химическое производство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем