IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

ю-в.

716мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес ФАС разрешила федеральной сети X5 Retail Group приобрести 70% капитала иркутской «Слаты»

ФАС разрешила федеральной сети X5 Retail Group приобрести 70% капитала иркутской «Слаты»

Но для этого нужно выполнить ряд условий. Каких именно?

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство Х5 Retail Group о приобретении 70% капитала иркутской торговой сети «Слата» и красноярского «Красного Яра», но при соблюдении ряда условий, сообщалось 13 октября на сайте ФАС.

Напомним, о планах X5 Group приобрести крупную долю капитала региональных ритейлеров стало известно в начале августа 2022 года. Сумма сделки участниками не раскрывалась. Предполагается, что «Слата» и «Красный Яр» продолжат работу под своими брендами, но часть процессов будет интегрирована с X5.

Часть предписаний, выданных ФАС, касаются только «красноярской» части сделки. Так, X5 Retail и ООО «Смарт» (юридическое лицо, осуществляющее деятельность «Красного Яра») должны до 1 октября 2023 года снизить до 35% долю от общего объема оборота продовольственных товаров в границах одного из муниципальных образований Красноярского края (какого именно, в сообщении ФАС не уточняется).

Кроме того, ведомство обязало всех участников сделки исполнить все договоры, заключенные с контрагентами ранее (например, на поставку товаров или исполнение каких-то взятых на себя социальных обязательств), а также установить в «Слате» и «Красном Яре» ограничения наценки на некоторые товары, действующие в магазинах X5 Group:

  • не выше 5%: капуста белокочанная, картофель, свекла, лук, кефир, сливочное масло, молоко, сахар-песок, творог, хлеб белый;

  • не выше 10%: крупы (гречка, пшено, рис), охлажденная тушка цыпленка бройлера, макаронные изделия, масло растительное подсолнечное, мука пшеничная, тушка сельди свежезамороженная, соль, чай, яблоки, яйца куриные.

— Исполнение требований антимонопольных предписаний обеспечит сохранение конкуренции на рынках розничной торговли и повысит доступность социально значимых продовольственных товаров для граждан. Их неисполнение влечет за собой административную ответственность и является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа, — подчеркивается в сообщении ФАС.

Магазинами «Слата», а также связанной с ними сетью «Хлеб-Соль» владеет ООО «Маяк», под управлением которого находятся 362 торговые точки в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае совокупной торговой площадью 132,3 тысячи квадратных метров.

Основным владельцем группы компаний является Вячеслав Заяц. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка «Маяка» в 2021 году составила 34,7 миллиарда рублей, чистая прибыль — 284,3 миллиона.

В мае 2021 года «Маяк» вошел в закупочный холдинг «Восточный союз». Также в него входят хабаровская компания «ДВ Невада» (представляющая «Самбери») и красноярское ООО «Смарт» («Красный Яр»).

X5 Retail Group — одна из крупнейших розничных торговых компаний на российском рынке, управляющая продуктовыми торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик», «Карусель», а также цифровыми бизнесами «Vprok.ru Перекрёсток», 5Post, «Много Лосося» и медиаплатформой Food.ru. По данным РБК, занимает шестое место в России по выручке среди крупнейших компаний, уступая предприятиям нефтегазовой отрасли и «Российским железным дорогам».

Как следует из данных «Контур.Фокуса», операционной деятельностью X5 Retail Group управляет ООО «Корпоративный центр Икс5», выручка которого в 2021 году составила 39,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 95,5 миллиарда.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем