IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал УМВД по Забайкалью опубликовало видео задержания депутата думы Иркутска

УМВД по Забайкалью опубликовало видео задержания депутата думы Иркутска

Александр Панько задержан 18 октября.

Управление МВД России по Забайкальскому краю 24 октября опубликовало видео задержания депутата думы Иркутска Александра Панько. Запись размещена на сайте управления, о личности депутата ИА «ИрСити» ранее сообщил источник в правоохранительных органах.

Панько был задержан 18 октября и этапирован в Читу. По информации источника в правоохранительных органах, он подозревался в причастности к убийствам членов ОПГ «Ключевские», совершённым в 90-х годах.

23 октября следователи предъявили депутату обвинение в убийстве двух членов ОПГ, которые пропали в Чите в 1997 году. Ему предъявлено обвинение по статье «Убийство двух и более лиц», которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. По ходатайству следствия суд заключил депутата под стражу.

Основная цель группировки «Ключевские» — вооружённое нападение на граждан для установления криминального контроля банды, устранение конкурентов, хищение имущества у коммерсантов. Лидерами ОПГ были предприниматели Константин Ключевский и Евгений Жаров, застреленные в 2005 году. Также причастным к ОПГ оказался депутат городской думы Алексей Гуськов, хранивший оружие банды в гараже филармонии. В марте 2018 года следователи установили причастность «Ключевских» к убийству 12 человек.

Панько с 2002 года является гендиректором Центра отдыха «Ерши», руководит группой компаний «Юбилейный». С 2007 года – депутат думы Иркутска, сейчас возглавляет комиссию по собственности и земельным отношениям. Входит во фракцию «Единой России». С 2009 года – президент регионального отделения «Федерации конькобежного спорта», с 2011-го – президент Иркутского регионального Фонда защиты природы «Прибайкальский», с 2013-го – сопредседатель Иркутской региональной общественной организации развития гражданского общества «Клуб «Губерния»». Женат. Отец четверых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем