IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал 20 подозреваемых в незаконной рубке на 66 млн руб. предстанут перед судом в Приангарье

20 подозреваемых в незаконной рубке на 66 млн руб. предстанут перед судом в Приангарье

Во время обысков были изъяты автомобили, пилы, древесина, телефоны и сим-карты, а также различная документация в том числе товарно-транспортные накладные.

Сотрудники полиции передали в суд уголовные дела в отношении 20 мужчин, которые подозреваются в незаконной рубке леса в Чунском, Братском и Балаганском районах Иркутской области ущербом на 66 миллионов рублей, сообщается 21 августа на сайте Главного управления МВД России по региону.

Следственными органами была собрана достаточная база доказательств о причастности к двум организованным группам по нелегальной вырубке леса 20 человек. Все они были задержаны. Полиция также выявила места сбыта краденой древесины и пункты её временного хранения.

Первая организованная группа, предполагаемым лидером которой являлся 29-летний безработный, осуществляла незаконную рубку зимой 2018 года. Тогда во время рейда в одном из лесничеств Балаганского района полицейские вместе с работниками лесхоза обнаружили незаконную деляну. На месте находились несколько мужчин. У них не было разрешительных документов на вырубку леса.

В результате проверок следователи установили причастность к незаконному бизнесу 13 человек, которые нанесли ущерб лесному фонду на 7 миллионов рублей.В качестве вещественных доказательств с деляны была изъята древесина, лесозаготовительная техника и бензопилы.

Вторую группу возглавлял 52-летний гражданин. Под его руководством 7 сообщников совершили шесть незаконных рубок в Чунском и Братском районах на сумму около 60 миллионов рублей.

«Все злоумышленники имели опыт работы в этой области, располагали техникой и связями, которые способствовали профессиональной лесозаготовке и дальнейшей реализации деловой древесины», - говорится в сообщении.

Во время обысков и осмотров мест незаконных рубок были изъяты автомобили, пилы, древесина, телефоны и сим-карты, а также различная документация в том числе товарно-транспортные накладные.

Как отмечается в сообщении, по ходатайству следствия судом был наложен арест на имущество обвиняемых, благодаря чему ущерб, причинённый лесному фонду, был возмещён в полном объёме.

Материалы уголовных дел с утверждённым обвинительным заключением направлены в Балаганский и Братский районные суды Иркутской области для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем