IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Уголовные дела в Минздраве Минздрав Приангарья отказался комментировать госзакупки, из-за которых был задержан экс-министр Сандаков

Минздрав Приангарья отказался комментировать госзакупки, из-за которых был задержан экс-министр Сандаков

В ведомстве попросили направить официальный запрос

Минздрав Приангарья отказался комментировать госзакупки, из-за которых был задержан экс-министр Сандаков

Министерство здравоохранения Иркутской области отказалось комментировать информацию о госзакупках на поставку эндоскопического оборудования в 2021 году. Из-за одной такой задержан бывший министр Яков Сандаков.

В пресс-службе ведомства не стали предоставлять информацию по телефону, добавив, что подобная информация предоставляется только после официального письменного запроса.

16 ноября 2022 года стало известно, что в Иркутске задержан бывший министр здравоохранения региона Яков Сандаков. По версии следствия, экс-глава ведомства причастен к мошенничеству в закупках медицинского оборудования — эндоскопической системы стоимостью более 150 миллионов рублей.

Также Сандакова подозревают в крупной взятке в 7 миллионов рублей за заключение контракта с коммерческой фирмой, которая в 2021 году поставила в регион эндоскопическое оборудование по завышенной стоимости. Тем самым чиновники Минздрава нанесли ущерб бюджету Иркутской области.

В пресс-службах СКР, ФСБ и МВД не сообщили информацию о том, с какой фирмой был заключен контракт на поставку эндоскопической системы по завышенной стоимости.

Яков Сандаков возглавлял Министерство здравоохранения Иркутской области с ноября 2020 года. До этого он занимал пост главврача московской поликлиники № 109. Он сменил на этом посту Наталью Ледяеву, которая уволилась после возбуждения уголовного дела о мошенничестве на закупках масок на 40 миллионов рублей.

В канун 2022 года, 30 декабря 2021-го, Сандаков ушел в отставку.

Иркутское УФАС возбудило два административных дела в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова из-за нарушений при проведении торгов. Об этом стало известно в октябре 2022 года.

Также мировой суд Кировского района Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова. Он признан виновным в совершении преступления по статье «Неисполнение решения суда» — министерство не обеспечило ребенка-инвалида нужными лекарствами. Сандакову на 2,5 года запретили занимать должности на госслужбе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем