IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Томич получил 3 года условно за попытку обмануть фирму, занимавшуюся реконструкцией аэропорта Братска

Томич получил 3 года условно за попытку обмануть фирму, занимавшуюся реконструкцией аэропорта Братска

Он предлагал помочь с отменой решения ФАС о включении компании в реестр недобросовестных поставщиков

Куйбышевский районный суд Иркутска приговорил жителя Томска к 3 годам лишения свободы условно за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Как уточняется 14 марта в сообщении пресс-службы прокуратуры, он предлагал поспособствовать отмене решения ФАС о включении компании, занимавшейся реконструкцией аэропорта в Братске, в реестр недобросовестных поставщиков.

— Суд установил, что подсудимый под предлогом наличия у него необходимых связей в Арбитражном суде Москвы потребовал у потерпевшего 15 миллионов рублей, фактически не намереваясь и не имея возможности оказывать содействие. Он просил денежное вознаграждение за посреднические услуги в урегулировании вопроса об отмене судом решения антимонопольного органа о включении фирмы в реестр недобросовестных поставщиков в связи с расторжением с ней государственного контракта по реконструкции аэропорта в Братске, — говорится в сообщении.

Злоумышленника задержали с поличным при передаче 10 миллионов рублей. Задержание проводили сотрудники УФСБ России по Иркутской области.

Приговор не вступил в законную силу.

На сайте Куйбышевского районного суда Иркутска содержится карточка уголовного дела в отношении Сергея Викторовича Анисичкина, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Из данных суда следует, что решение по нему было вынесено в конце февраля и еще не вступило в законную силу. Источник портала «ИрСити» в силовых структурах подтвердил, что он был связан с указанным преступлением.

Реконструкцию братского аэропорта начинали в 2019 году — тогда торги сумели провести с четвертой попытки, подрядчиком стала иркутская компания «СоюзСтрой». Общая сумма контракта составила 1,19 миллиарда рублей. В конце марта 2021-го стало известно об отставании от намеченных сроков. А в мае власти сообщили о расторжении контракта с «СоюзСтроем». Через год власти сообщили, что планируется откорректировать проектную документацию на реконструкцию аэропорта в Братске, а затем снова определить подрядчика.

ООО «СПБ «СоюзСтрой»» создано в 2004 году, учредители — Ваган Саргсян и Арман Захарян (последний — с октября 2021 года), сумма контрактов в Иркутске в 2020 году составляла 430,6 миллиона рублей, в 2021-м — 242,9 миллиона рублей. В 2020–2022 годах компания была одним из основных подрядчиков на дорожных работах в Иркутске.

В 2020 и 2021 году у «СоюзСтроя» возникали проблемы с ремонтом дорог в Иркутске — до такой степени, что мэр города, комментируя устранение замечаний на улице Баумана, назвал компанию «любимым подрядчиком».

Коме того, установлено, что СПБ «СоюзСтрой» находился в картельном сговоре с шестью компаниями, занимающимися обслуживанием дорог, в том числе с муниципальным «Иркутскавтодором».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем