IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Экс-главу КУМИ Иркутского района обвинили в получении взятки за прием невыполненной работы

Экс-главу КУМИ Иркутского района обвинили в получении взятки за прием невыполненной работы

Это произошло в январе 2019 года

В отношении экс-руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутского района возбудили уголовное дело

Бывшего председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению Иркутского района обвинили в получении взятки в размере 200 тысяч рублей за прием фактически не выполненной работы, сообщается 14 апреля в Telegram-канале СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, преступление произошло в январе 2019 года. Чиновник получил деньги от своего подчиненного, который выступал посредником. Тому в свою очередь взятку передал человек, представлявший интересы коммерческой организации.

— Взятка предназначалась за совершение незаконных действий по принятию и своевременной оплате фактически невыполненных работ по муниципальному контракту на поставку металлических конструкций и материалов для ограждения территорий образовательных учреждений Иркутского района, не приняв мер ответственности за несвоевременное исполнение установленных контрактом обязательств, — говорится в сообщении.

Отмечается, что судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводятся необходимые следственные действия, расследование уголовного дела продолжается.

В пресс-релизе СУ СКР идет речь о контракте, заключенном между районными властями и фирмой «Строительно-Транспортно-Правовая организация «Леон»» в ноябре 2018 года. Как следует из данных на портале госзакупок, стоимость соглашения составила 10,2 миллиона рублей, при этом начальная цена контракта была выше на 49% (20,1 миллиона).

По данным сервиса «Контур.Фокус», руководителем КУМИ Иркутского района в обозначенный период времени был Дмитрий Викторович Горин. Он возглавлял комитет с 15 октября 2018 года по 4 марта 2019-го.

Напомним, что это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя КУМИ Иркутского района за последние годы. В апреле 2022-го фигурантом расследования СКР стал Василий Чекризов, возглавлявший комитет в 2017–2018 годах. Его обвиняют в превышении должностных полномочий при присоединении поселка Молодежный к центральной системе теплоснабжения.

Кроме того, под следствием находится первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Кузнецов. Его подозревают в получении взятки в размере 13 миллионов рублей за «общее покровительство подрядчику» при строительстве школы в поселке Большое Голоустное. Еще одним фигурантом по этому делу стал начальник отдела капстроительства комитета управления муниципальным имуществом Евгений Антипов. Школу строили вместо сгоревшей, ее сдали в декабре 2021 года, но затем выяснилось, что объект нельзя эксплуатировать. Дети начали ходить в новую школу только с октября 2022-го.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем