IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Экс-игрок «Байкал-Энергии» получил срок за наркотики. Он и его подельник хотели сбыть 800 доз кокаина

Экс-игрок «Байкал-Энергии» получил срок за наркотики. Он и его подельник хотели сбыть 800 доз кокаина

Рассказываем, что о них известно

Экс-игрок «Байкал-Энергии» получил срок за наркотики. Он и его подельник хотели сбыть 800 доз кокаина

Бывший игрок «Байкал-Энергии», 27-летний иркутянин Александр Ахмедулин приговорен к лишению свободы за попытку сбыть крупную партию кокаина. Вместе с приятелем, 33-летним Александром Желтяковым, они привезли в Иркутскую область из Москвы около 100 граммов запрещенного вещества, которых хватило бы на 800 разовых доз. Рассказываем, что об этом известно.

Как ранее сообщала пресс-служба УФСБ, злоумышленников задержали в августе 2022 года. Один из них ехал в плацкартном вагоне поезда из Москвы в Усолье-Сибирское, а другой должен был его встречать на вокзале. На станции в Нижнеудинске оперативники задержали пассажира поезда, в личных вещах у него было около 100 граммов кокаина. Его подельника встретили в Усолье и также задержали.

Имена злоумышленников стали известны «ИрСити» из собственных источников. В картотеке Нижнеудинского городского суда есть карточка уголовного дела, фигурантами которого стали Александр Ахмедулин и Александр Желтяков. Материалы поступили на рассмотрение в марте 2023 года, а приговор вынесен 26 июля. Ахмедулина судили по статье о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, а Желтякова — по статьям о покушении на сбыт в крупном размере и незаконном приобретении и хранении запрещенных веществ.

Ахмедулин трижды пытался обжаловать меру пресечения и добиться ее смягчения на домашний арест. Данные содержатся в картотеке Иркутского областного суда.

В одном из постановлений от 31 октября 2022 года сказано, что уголовное дело в отношении Александра Ахмедулина заведено 26 августа прошлого года, в тот же день он был задержан, а 27 августа мужчине предъявили обвинение. На следующий день Ахмедулина заключили под стражу по решению суда.

Также в документах суда сказано, что основанием для задержания Александра Ахмедулина явилось то, что «он был застигнут при совершении преступления, а также при нем обнаружены явные следы преступления». Поэтому все апелляционные жалобы суд отклонил, меру пресечения в виде ареста оставил без изменений.

Спустя 11 месяцев Нижнеудинский городской суд вынес Ахмедулину и Желтякову приговор.

— C учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчин к 7 годам и 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима, — сообщалось в релизе прокуратуры Иркутской области.

Сейчас сторона защиты пытается оспорить приговор, подано три апелляционные жалобы, которые приняты к рассмотрению.

По данным сайта Федерации хоккея с мячом, Александр Ахмедулин — кандидат в мастера спорта. Он уроженец Иркутска и воспитанник «Байкал-Энергии», однако за основной состав не провел ни одного матча.

В 2011 году Ахмедулин пробился в состав сборной Иркутской области, которая участвовала в зимней Спартакиаде учащихся России. На пути к Высшей лиге Ахмедулин прошел через команды младших и старших юношей «Байкал-Энергии», чаще выходил на замену, чем появлялся в стартовом составе.

На профессиональном уровне — с 2014 по 2016 год — сыграл 58 матчей в составе второй команды «Байкал-Энергии», выступавшей в Высшей лиге. За это время Ахмедулин не забросил ни одного мяча в ворота соперников и отдал всего два паса. Так что особенных спортивных достижений у него нет.

В базе данных судебных приставов есть информация об исполнительном производстве в отношении Александра Ахмедулина из-за долгов по платежам за услуги связи. Общая сумма задолженности составила более 3,5 тысячи рублей. Исполнительное производство прекращено 20 апреля 2023 года.

Александр Желтяков, по данным системы «Контур.Фокус», был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в 2020 году. Основной вид деятельности — спортивные клубы. В июле 2022 года бизнес ликвидирован.

Как следует из картотеки Куйбышевского районного суда Иркутска, Желтяков в 2018 году был лишен водительских прав. Летом того года его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, заподозрив мужчину в том, что он сел за руль нетрезвым. От прохождения медосвидетельствования он отказался, из-за чего был оштрафован на 30 тысяч рублей и лишен удостоверения водителя на 1,5 года. Постановление вынес мировой судья 10-го участка Куйбышевского района Иркутска.

Это решение Желтяков пытался оспорить в Куйбышевском районном, а затем и в Иркутском областном судах. Так, например, в постановлении облсуда указаны некоторые детали истории, из-за которой Желтякова лишили прав. Его автомобиль остановили во втором часу ночи 16 июля 2018 года. Инспектор, остановивший машину, давал показания в судебном заседании.

— Инспектор ДПС пояснил, что на посту ГИБДД был остановлен автомобиль, при проверке которого у пассажира обнаружены наркотические вещества, водителем автомобиля являлся Желтяков А. А., который не отрицал, что употреблял наркотики. У Желтякова А. А. усматривался внешний признак опьянения — поведение, не соответствующее обстановке, в связи с чем в отношении него проведены процессуальные действия, составлены соответствующие административные протоколы, — говорится в материалах Иркутского областного суда.

Изучив все доводы и решения двух предыдущих инстанций, судья оставила их в силе, а жалобу Александра Желтякова — без удовлетворения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем