
В Ангарске закончили следствие по ещё одному убийству Михаила Попкова
Следователи завершили расследование ещё одного убийства, совершенного в 2011 году ангарским маньяком Михаилом Попковым, сообщили 1 июля в СК и прокуратуре.
По версии следствия, в мае 2011 год Попков поссорился в парке за ДК «Современник» с незнакомой 36-летней женщиной. Он ее избил, несколько раз ударил топором, а ее тело спрятал в башне на территории парка, облил горючей жидкостью и поджег.
О новом убийстве Попкова стало известно в апреле. В убийстве он признался сам.

Здание, где Попков спрятал тело
Михаил Попков в 2015 году был приговорен к пожизненному лишению свободы за 22 убийства женщин и 2 покушения на убийство. 10 декабря 2018-го облсуд признал его виновным в совершении еще 56 преступлений. Третий пожизненный срок он получил в 2021 году. Портал «ИрСити» собирал ключевые моменты расследования и судебного заседания по делу об ангарском маньяке.
Последний на текущий момент приговор был вынесен 22 ноября 2023 года — ему назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы, по совокупности с другими приговорами — пожизненное. Его обвиняли в убийствах 27-летней женщины в поселке Жилкино в 1997 году, 25-летней иркутянки на берегу Ангары в районе улицы Полярной в 1998-м, а также 31-летней жертвы на территории Ново-Ленинского кладбища в 2003 году.
По версии правоохранителей, Попков встречал своих жертв на улицах областного центра и предлагал подвезти. О том, как происходили преступления, Попков написал в своей явке с повинной. А вот в этом материале мы приводили озвученный судьей протокол допроса Михаила Попкова, во время которого маньяк рассказывал страшные подробности своих преступлений.
Также недавно стало известно, что Попкова собираются проверить на причастность еще к десяткам убийств, которые он мог совершить на территории Дальневосточного федерального округа — от Владивостока до Улан-Удэ.