IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Всероссийский Фестиваль «АрхБухта. Oblivion» пройдёт с 9 по 13 марта в Байкальске

Всероссийский Фестиваль «АрхБухта. Oblivion» пройдёт с 9 по 13 марта в Байкальске

В нём примут участие творческие сообщества со всей страны.

XVI Всероссийский архитектурный фестиваль «АрхБухта. Oblivion» пройдёт с 9 по 13 марта в Байкальске, на территории закрытого в 2013 году Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщалось 15 января в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) мероприятия.

«Oblivion – это проблема, на которую акцентировано внимание участников. Им предстоит переосмыслить исторический и культурный код – первоначальное назначение города Байкальска. Участникам необходимо написать своё собственное сочинение языком объёмных композиционных приёмов на тему жизни», - поясняется в сообщении.

Срок подачи заявок – до 4 февраля, а проектные работы нужно сдать до 13 февраля 2022 года. Подробную информацию можно узнать на странице фестиваля во «ВКонтакте».

«АрхБухта» – это фестиваль по созданию малых архитектурных форм и арт-объектов, который ежегодно проводится в окрестностях озера Байкал и собирает творческое сообщество со всей страны. Организатором мероприятия в этом году выступает некоммерческая организация «Клуб Молодых Архитекторов» при поддержке центра развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР) группы компаний ВЭБ.РФ.

БЦБК был построен в 1960-х годах. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома».

В ноябре 2020-го власти создали рабочую группу по ликвидации БЦБК, которая должна была определить план мероприятий по утилизации накопленного вреда, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска.

Предполагалось, что проект ликвидации БЦБК будет представлен к августу-сентябрю. Саму ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

В сентябре 2021 года ВЭБ.РФ предложил построить в Байкальске курорт мирового класса за 161 миллиард рублей. Это один из вариантов развития моногорода, согласно разрабатываемому мастер-плану, который планируется утвердить в октябре-ноябре.

В октябре ООО «Байкал.Центр» (структура ВЭБ.РФ) заключило с ООО «Автодорпроект» из Красноярска договор на выполнение инженерных изысканий и разработку проекта по организации сноса зданий и объектов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Стоимость работ составляет 190 миллионов рублей. Их нужно выполнить до 31 июля 2022 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем