IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Ажиотажа не возникло. В Иркутске открылась продажа билетов на фестиваль «Звезды на Байкале» (6+)

Ажиотажа не возникло. В Иркутске открылась продажа билетов на фестиваль «Звезды на Байкале» (6+)

Тем не менее за первые минуты иркутяне выкупили треть самых дорогих билетов на открытие

Утром 7 августа открылась продажа билетов на международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале», который состоится в Иркутске с 5 по 14 сентября. Обычно старт продаж сопровождается ажиотажем с длинными очередями и связанными с ними веселыми и не очень историями, но сегодня все было немного по-другому.

За 10 минут до открытия касса у дверей музыкального театра было чуть больше десяти человек. Они собрались возле входа и дружелюбно общались друг с другом. Некоторые зрители узнавали друг друга и вспоминали концерты (и очереди за билетами) прошлых лет.

Традиционный атрибут очереди за билетами на фестиваль — пофамильный список

Когда кассы открылись, собралось совсем немного людей, чуть меньше 20 человек. Например, в 2019-м иркутяне начали занимать места с вечера 5 августа (тогда продажи начинались с 6-го числа). Зрители грелись кофе и коньяком, за толпой следили «волонтеры» из числа самих зрителей и охранники музтеатра. Очередь растянулась даже на улице.

Постоянные зрители фестиваля вспоминают, что всегда составлялся список, в который заносили фамилии всех пришедших. Так было и в этот раз, но список не пригодился. Когда театр открылся, люди спокойно разошлись по двум кассам — с безналичным и наличным расчетом, а список куда-то исчез. Первые счастливчики выходили из здания музыкального театра уже через 5 минут.

Так очередь выглядела в 2019 году. На улице собралось более 80 человек
За порядком тогда следили охранники музыкального театра и «волонтеры» из числа самих покупателей

— Порадуйтесь за нас, что нам удалось взять билеты, — со смехом говорит иркутянка Галина Михайловна. Она пришла сюда к 9 часам утра и оказалась первой в очереди. Затем к ней подошла ее подруга.

— В этом году людей в очереди было гораздо меньше, чем годами ранее. В 2022-м к открытию собралось 50 человек. Сегодня я пришла первой и даже не стала список готовить. Наверное, это [отсутствие большой очереди] связано с тем, что дороговатые билеты стали. На все концерты, конечно, уже не потянуть, — говорит женщина.

Людей на старте продаж было меньше, чем в прошлые годы

По ее словам, она не пропустила ни одного фестиваля с 2004 года, когда он только-только зародился. Женщина наслаждается академической музыкой, а потому она особенно рада, что ей удалось взять билеты на интересные концерты в числе первых.

— Сейчас программа хороша: [выступают] четыре оркестра, на открытии дирижирует Сладковский, очень нравится Юровский. Для нас это праздник. Порадуйтесь за нас, что нам удалось взять билеты, — рассказала иркутянка Галина Михайловна. Для нее нынешний фестиваль станет восемнадцатым. Она посетила их все, начиная с самого первого, который состоялся в 2004 году.

Александр Сладковский — художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан, народный артист России и Татарстана. Выступал в качестве дирижера на концертах-открытиях «Звезд на Байкале» в 2021 (осенью) и 2022 годах.

Дмитрий Юровский — немецкий и российский дирижер, художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета, а также главный дирижер Королевской фламандской оперы в Антверпене и Генте. Дирижировал на концерте, открывавшем фестиваль весной 2021 года.

Работники касс согласились, что ажиотажа как такового не было, но это не помешало людям выкупить около трети билетов на концерт-открытие в первые минуты со старта продаж. Иркутяне также активно приобретали билеты на сольные концерты художественного руководителя фестиваля земляка Дениса Мацуева.

Самые дорогие билеты распространяются на концерты, которые состоятся 5, 13 и 14 сентября. За 6 тысяч рублей можно попасть на ряды с первого по третий. Далее цены колеблются от 3–5 тысяч рублей в зале и 2–2,5 тысячи — на балконе.

На концерты 7, 8 и 9 сентября стоят от 3 до 5 тысяч рублей в зале и от 1,5 до 2 тысяч рублей — на балконе. Дешевле всего обойдется посещение концертов 6 и 11 сентября — от 2 до 2,5 тысячи рублей в зале и от 500 до 1,5 тысячи — на балконе.

Отметим, что в рамках фестиваля Денис Мацуев исполнит новую концертную программу. На выступлении 8 сентября прозвучат произведения Штрауса, Скрябина и Шумана. В первом отделении прозвучит «Крейслериана» Роберта Шумана, а во втором — ранняя неизвестная соната Рихарда Штрауса.

Денис Мацуев представит новую программу на фестивале

На следующий день Российский национальный молодежный симфонический оркестр и Хор Красноярского государственного театра оперы имени Хворостовского дадут концерт в честь 150-летнего юбилея Сергея Рахманинова. Во втором отделении Мацуев исполнит поэму «Прометей» Скрябина.

13 сентября дирижер Юрий Башмет представит авторскую версию «Фантастической Кармен» в исполнении Государственного симфонического оркестра.

В остальное время для слушателей нашего города выступят несколько оркестров:

  • Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан;

  • Российский национальный молодежный симфонический оркестр;

  • Хор Красноярского государственного театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского;

  • Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии.

Кроме того, иркутский слушатель познакомится с творчеством победителей и лауреатов международных конкурсов.

Больше новостей, фотографий и видео событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем