IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология 70-летний проект мониторинга Байкала будет продолжен в 2017 году благодаря частному фонду

70-летний проект мониторинга Байкала будет продолжен в 2017 году благодаря частному фонду

Находившийся на грани закрытия 70-летний проект мониторинга озера Байкал «Точка №1», который ведёт научно-исследовательский институт биологии Иркутского государственного университета (ИГУ) с 1945 года, будет продолжен в 2017 году на средства частного фонда поддержки прикладных и экологических исследований «Озеро Байкал», сообщил директор института Максим Тимофеев 7 декабря в своём аккаунте в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«Хорошие новости. Только что запущенный частный фонд поддержки прикладных и экологических исследований «Озеро Байкал» в качестве своего первого и приоритетного проекта на Байкале решил поддержать нашу программу долговременного мониторинга озера Байкал – «Точка N1». Об этом мне сообщили в прямом эфире пресс-конференции, посвящённой запуску фонда», - пишет Тимофеев.

Ранее Тимофеев рассказывал , что проект находится на грани закрытия из-за отсутствия финансирования.

«Точка №1» — проект долговременного экологического мониторинга озера Байкал, запущенный НИИ биологии ИГУ в 1945 году. Регулярный ежегодный отбор проб выполняется по сети станций по всей акватории озера Байкал, а также еженедельно на стационарной станции №1, расположенном на юге Байкала, напротив посёлка Большие Коты. «Точка №1» внесена в Книгу рекордов России как самый длительный проект регулярного экологического мониторинга в истории науки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем