IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале Монголия отменила тендеры на разработку проектов ГЭС на притоках Селенги

Монголия отменила тендеры на разработку проектов ГЭС на притоках Селенги

Монгольского проекта по созданию горнорудного производства MINIS опубликовал на своём сайте информацию об отмене тендеров на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) и оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектов гидроузлов «Шурэн» и «Орхон» на притоках реки Селенги, обеспечивающей до половины ежегодного притока озера Байкал.

«Эта мера принимается по итогам публичных консультаций, проведённых в России и Монголии по проекту ТЗ (технического задания – ред.) с потенциально затронутыми сообществами в марте-июле 2017 года», - поясняется в сообщении.

Отменены тендеры, проведённые в сентябре 2016 года. В ближайшие месяцы компания намерена объявить новые торги для исследования региональной экологической оценки.

Монголия намерена построить четыре гидроэлектростанции в бассейне самого крупного притока Байкала - реки Селенги. В июне 2016 года президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями Китая и Монголии заявил о рисках для водоснабжения Иркутской области и экологии Байкала из-за возможного строительства ГЭС в Монголии. В конце января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что у России есть возможности удовлетворить потребности Монголии в электроэнергии без строительства ГЭС. В марте спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что Монголия не будет строить ГЭС на впадающих в Байкал реках, в том числе на Селенге.

Согласно требованиям Всемирного банка, чтобы проект получил финансирование, он должен пройти обсуждение в районах России, потенциально попадающих под его влияние. С 21 по 31 марта прошли общественные слушания в 1 населённых пунктах Республики Бурятия. Жители Иркутской области по итогам общественных консультаций, прошедших в регионе 16-18 мая, высказались против строительства ГЭС на реке Селенге и её притоках в Монголии.

31 июля руководство монгольского проекта MINIS согласилось провести комплексную региональную экологическую оценку ситуации в бассейне Байкала прежде, чем готовить строительную документацию для ГЭС на реке Селенге. Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов в августе предложил вместо строительства ГЭС организовать поставки электроэнергии в Монголию из Бурятии. 12 сентября стало известно, что электроэнергию в Монголию может поставлять Иркутская ГЭС, а также планируется строительство ветро-солнечной станции в Монголии для решения проблем с недостатком электроэнергии в стране. Всемирный банк отправил монгольские проекты на доработку, отсрочив финансирование на 1,5 года.

Участники рабочей группы из России и Монголии начнут обсуждать вопросы строительства ГЭС на Селенге и её притоках на первом заседании 2 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем