IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология «Заповедное Прибайкалье» по просьбе жителей обустроит тропу на Хобое у основания мыса

«Заповедное Прибайкалье» по просьбе жителей обустроит тропу на Хобое у основания мыса

«Заповедное Приайкалье» по просьбе местных жителей обустроит тропу у основания мыса Хобой, а не по самому мысу, как было предложено изначально.

«Заповедное Прибайкалье» по просьбе местных жителей обустроит тропу у основания мыса Хобой, а не по самому мысу, как было предложено изначально, сообщили ИА «БайкалПост» 16 октября в пресс-службе организации.

«Мы говорили о цели сохраненияХобоя. В результате пришли к гибридному решению. Речь идёт об обустройстве нижней тропы, а не о закрытии Хобоя как туристического места. С обустройством верхней тропы по мысу повременим. Если нам этот проект нравится, мы увидим эффективность, то со временем можно расширить тропу непосредственно до верха мыса, как это было предусмотрено в изначальном эскизном варианте», - приводятся в сообщении слова руководителя «Заповедного Прибайкалья» Михаила Яблокова.

Как поясняется в сообщении, тропа представляет собой металлический каркас, который опирается на анкерные опоры, что позволит предотвратить сдвиги тропы при обрушении грунта. Кроме этого, принято решение огородить оконечность мыса, Хобой можно будет увидеть с трёх смотровых площадок.

В конце декабря 2016 года стало известно, что «Заповедное Прибайкалье» готовит техническое задание на обустройство тропы на мыс Хобой. Сейчас там уже функционирует экотропа и 11 смотровых площадок. Также предполагается строительство туристического комплекса «Мыс Хобой», затраты на его проектирование составляют 1,4 миллиона рублей. В состав комплекса войдут туристическая тропа протяжённостью 1,8 тысячи метров, 16 смотровых площадок, парковка для автомобилей на 625 квадратных метрах, два жилых дома и одно техническое здание, места для 10 пикниковых площадок, а также тропа, которая соединит все эти объекты. Проект должен быть готов до конца октября.

В сентябре жители Ольхона попросили Минприроды РФ остановить строительство экотропы. 3 октября стало известно, что «Заповедное Прибайкалье» намерено перекрыть выход на мыс Хобой для посещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем