IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Левченко не знает о планах «АкваСиба» поставлять байкальскую воду в Китай

Левченко не знает о планах «АкваСиба» поставлять байкальскую воду в Китай

«Предприятие не построено, владельцы, которые пытаются или пытались построить, на мой взгляд, еще контракты не предъявляли. Я, по крайней мере, об этом не знаю».

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 12 марта заявил, что не знает, предусматривает ли проект строительства завода по розливу байкальской воды в Култуке поставки в Китай, сообщало РИА Новости.

В марте 2017 года правительство Иркутской области с участием Левченко рекомендовало включить строительство этого завода в перечень региональных инвестиционных проектов. После того, как 2 марта 2019 года прокуратура заявила об экологических нарушениях при строительстве завода, 4 марта Левченко поручил проверить его законность, а на пресс-конференции 12 марта заявил, что проект бесперспективен.

«А вот этого вам сегодня никто не скажет. Во-первых, там никто не пробовал разливать. Во-вторых, кто вам заранее сказал, куда эта вода будет поставляться? Предприятие не построено, владельцы, которые пытаются или пытались построить, на мой взгляд, еще контракты не предъявляли. Я, по крайней мере, об этом не знаю», - приводятся в сообщении слова Левченко.

Левченко добавил, что региону в целом нужно производство бутилированной воды: «Этот розлив должен быть, чтобы люди на берегу Байкала пили бутилированную байкальскую воду, а не ту, которую мы везём из-за границы 5-6 тысяч вёрст».

Завод по розливу воды в Култуке строит компания «Аквасиб», 99% которой принадлежит китайской фирме. Общий объём инвестиций составляет около 1,5 миллиарда рублей. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год. В конце 2018 года – начале 2019 года его возведение вызвало массовые протесты в Иркутской области. Проверить законность возведения завода 12 марта пообещал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Собственники завода заявили, что не получали заключений прокуратуры. На сегодня прокуратура готовит иск в суд для приостановления строительства завода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем