IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

вос.

715мм 58%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экология Всё о Байкале Около тысячи человек вышли на митинг в защиту Байкала в Иркутске

Около тысячи человек вышли на митинг в защиту Байкала в Иркутске

На сцене выступают общественники, учёные, творческие коллективы.

1 из 6

Около тысячи человек вышли на митинг в защиту Байкала и против завода по розливу воды в посёлке Култук, который проходит 24 марта на площади у Александра III в Иркутске, сообщил корреспондент ИА «ИрСити», находящийся на мероприятии.

На сцене выступают общественники, учёные, творческие коллективы, поют песни о Байкале. К акции присоединились байкеры и родительское движение «Каркуша». Участники митинга выкрикивают лозунги: «Сохраним Байкал», «Нет заводу на Байкале» и другие. Также собираются подписи в защиту Байкала и против завода в Култуке, их планируют направить президенту Владимиру Путину.

По утверждению организаторов, акция не является политической, но некоторые силы пытаются воспользоваться протестом в своих целях. По словам корреспондента ИА «ИрСити», представители КПРФ пытались раздавать свои листовки, но полицейские их удалили с митинга, так как те неправильно припарковались.

По данным мэрии Иркутска, число участников митинга оценивается в тысячу человек.

Акция протеста проводится в защиту Байкала после резонанса, который получила история со строительством на берегу озера в посёлке Култук завода по розливу байкальской воды. Проект реализует компания «АкваСиб», на 99% принадлежащая китайскому бизнесу.

15 марта по иску прокурора суд временно приостановил строительство предприятия. Надзорный орган заявил, что правительство Иркутской области недостаточно контролировало реализацию инвестпроекта. В СПЧ заявили, что прокуратура должна проверить, почему власти Приангарья выделили часть уникальных Таловских болот под промышленное освоение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем