IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Всё о Байкале Минприроды намерено принять новые нормативы для сбросов в Байкал в течение 3 месяцев

Минприроды намерено принять новые нормативы для сбросов в Байкал в течение 3 месяцев

В течение месяца завершится общественное обсуждение.

Минприроды России рассчитывает, что новые нормативы для сбросов вредных веществ в озеро Байкал будут приняты в течение 3 месяцев, сообщило 5 апреля РИА Новости со ссылкой на замглавы ведомства, главу Рослесхоза Ивана Валентика.

В марте Минприроды внесло на обсуждение проект новой редакции приказа №63, которая предполагает смягчение нормативов к сбросу вредных веществ вместе со стоками в Байкал. Ведомство оправдало это необходимостью строительства новых очистных сооружений. Иркутские учёные выступили резко против, заявив, что по некоторым позициям норматив увеличен от 5 до 15 раз. Их позицию поддержали эксперты из Америки, Канады и Японии.

«После завершения общественных обсуждений мы ещё раз соберёмся на широкой площадке, пригласим экспертов, экологов, чтобы с участием региона пройти содержание поступивших замечаний... Если мы придём к компромиссу, мы рассчитываем в течение 3 месяцев завершить процедуру государственной регистрации приказа», - приводятся в сообщении слова Валентика.

По его данным, Минприроды ожидает, что общественные обсуждения завершатся в течение месяца, после чего будут рассматриваться поступившие замечания и предложения. «Будем, естественно, искать максимально компромиссный, но пригодный вариант», - заявил Валентик.

Он также отметил, что приказ можно изменять ежегодно по мере получения новых технологий очистки воды и научных исследований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем