IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

723мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Суд признал незаконной санитарную рубку леса в заказнике «Туколонь» в Приангарье

Суд признал незаконной санитарную рубку леса в заказнике «Туколонь» в Приангарье

Четвёртый арбитражный апелляционный суд 17 июля отменил решение первой инстанции.

Четвёртый арбитражный апелляционный суд 17 июля отменил решение первой инстанции о признании законной вырубки леса в заказнике «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе Иркутской области, сообщается на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Арбитражный суд Иркутской области 8 мая отказался признать рубку в «Туколони» незаконной. Истцом по делу выступала сначала служба по охране и использованию животного мира, а затем минлеса Приангарья, ответчиком – лесхоз Иркутской области.

«С вынесенным решением прокурор не согласился по причине того, что фактически сплошная санитарная рубка на территории особо охраняемой природной территории проведена без согласования уполномоченного органа, с нарушением режима и ограничений по таким видам рубок на территории государственного природного заказника», - говорится в сообщении.

Доводы прокуроров признаны судом обоснованными, решение первой инстанции отменено. Сделки по купле-продаже леса также признаны недействительными.

В июне 2018 года СК возбудил уголовное дело о незаконной сплошной санитарной рубке в заказнике «Туколонь» с ущербом в 880 миллионов рублей. Одним из фигурантов дела является бывший замглавы минлеса Алексей Туги, с февраля 2019-го он был заключён под стражу, затем вышел под подписку о невыезде. А в июне на 2 месяца арестовали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду, в июле наложили арест на его имущество и деньги.

Тогда же «Гринпис» заявил, что Департамент лесного хозяйства по Сибири предупреждал министерство о незаконной рубке ещё в феврале 2018 года. По данным Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в заказнике была вырублена всего пятая часть от плана, общий ущерб мог составить 2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем