IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Бурматов попросил СК проверить «Росгеологию» и власти Приангарья из-за Байкальского ЦБК

Бурматов попросил СК проверить «Росгеологию» и власти Приангарья из-за Байкальского ЦБК

Он просит провести проверку на основании статей «Мошенничество», «Присвоение или растрата» и «Халатность».

Глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов 23 октября направил обращение главе СК Александру Бастрыкину с просьбой проверить действия «Росгеологии» и правительства Иркутской области по проекту ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщает 24 октября газета «Известия».

В запросе депутат поясняет, соглашение о предоставлении субсидии областному бюджету было заключено 22 февраля 2017 года, несмотря на отсутствие откорректированной проектной документации и источника финансирования её доработки. Единственным подрядчиком стало АО «Росгеология». В декабре того же года между областным минприроды и «Росгеологией» был заключён контракт на 5,9 миллиарда рублей. Первый авансовый транш составил 287 миллионов рублей.

К выполнению этих работ «Росгеология» привлекла фирму ООО «РГ-Экология», которая была создана через несколько недель после заключения контракта. По словам Бурматова, уставный капитал компании составлял всего 10 тысяч рублей, у неё не было ни штата, ни компетенции, ни опыта работы, ни технологий.

В депутатском запросе также сообщается, что в октябре 2018 года министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области и «Росгеология» заключили допсоглашение по корректировке проектной документации. В том же году предусматривалось предоставление генподрядчику субсидии в размере 395 миллионов рублей на «финансовое обеспечение опытно-промышленных работ и корректировку проектной документации на ликвидацию негативного воздействия отходов БЦБК».

В сентябре «Росгеология» заключила договор на выполнение таких работ с ООО «ВЭБ-Инжиниринг», сумма контракта составила 195 миллионов рублей.

«В связи с неоднократным нарушением исполнителем условий указанного госконтракта и дополнительных соглашений к нему, неправомерным использованием аванса и ненадлежащим исполнением должностными лицами — представителями государственного заказчика своих обязанностей полагаем, что государству мог быть причинён особо крупный ущерб», — говорится в обращении к Бастрыкину.

Бурматов просит провести проверку на основании статей «Мошенничество», «Присвоение или растрата» и «Халатность».

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. По итогам инженерных изысканий «Росгеологии» установлено, что за годы работы комбината в 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона кубических метров — надшламовая вода.

В июне 2018 года официальный представитель «Росгеологии» Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Сейчас эти работы приостановлены.

Позже стало известно, что у проекта появится новый генподрядчик, его определят до конца октября. Также к рекультивации вновь привлекут «ВЭБ Инжиниринг». По мнению главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина, отходы вряд ли ликвидируют до 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем