IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

с-в.

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Особый противопожарный режим введён на юге Иркутской области 10 апреля

Особый противопожарный режим введён на юге Иркутской области 10 апреля

На севере региона особый противопожарный режим будет действовать с 8 утра 1 мая.

Особый противопожарный режим начал действовать на территории южных районов Иркутской области с 8 утра 10 апреля, сообщили ИА «ИрСити» 9 апреля в пресс-службе правительства Приангарья.

В южных территориях особый противопожарный режим (ОПР) будет действовать до 8 часов утра 15 июня. На севере – в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Братском районах, в городах Бодайбо, Усть-Илимске, Братске – ОПР будет действовать с 8 утра 1 мая до 8 утра 15 июля.

Во время действия ОПР гражданам запрещается посещать леса при наступлении третьего и выше классов пожарной опасности. Исключения сделаны для тех, кто работает в лесу на основании заключённых госконтрактов, выполняет госзадания по обеспечению пожарной и санитарной безопасности, осуществляет мониторинг пожарной опасности в лесах. Исключение распространяется и на тех, кто направляется или пребывает в оздоровительных учреждениях, на туристических базах, палаточных лагерях, а также участвует в международных соревнованиях.

Также на время действия ОПР запрещено разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора во всех населённых пунктах, огороднических товариществах, лесах и других местностях. Готовить пищу на открытом огне, углях разрешается только в помещениях, предназначенных для проживания, оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приёма пищи в палаточных лагерях. Исключение делается и для туристов, использующих газовые горелки, но только в пределах пикниковых точек на туристических маршрутах.

«Охотиться и рыбачить нельзя на территориях, граничащих с землями сельскохозяйственного назначения, лесничествами (лесопарками), а также на водоёмах, расположенных в районах с торфяными почвами», - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что на 9 апреля в Иркутской области не было зарегистрировано ни одного лесного пожара. В 2019 году они начались с 14 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем