IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

с-з.

712мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экология Минлеса в 2020 году подготовит план по проведению санрубок в лесах Иркутской области

Минлеса в 2020 году подготовит план по проведению санрубок в лесах Иркутской области

План разрабатывается вместе со специалистами Рослесхоза.

Минлеса Иркутской области разработает план по возобновлению санитарных рубок в эксплуатационных лесах, сообщил на комитете по природопользованию заксобрания 14 мая и.о. министра Дмитрий Петренёв.

«У нас создан отдел Рослесхоза, в нём работают 20 человек. Вместе с ними разрабатываем план проведения в законном режиме санрубок в эксплуатационных лесах, а не в защитных. В течение 2 месяцев мы подготовим все необходимые документы, направим на согласование с Москвой, с отделениями Роселсхоза, чтобы затем довести госзадание до лесхолза», - заявил министр.

По словам Петренёва, санитарно-защитные мероприятия проводить необходимо, чтобы не допустить заражение лесного фонда. Он заметил, что в Красноярском крае введён режим ЧС из-за распространения водянки.

Санрубки в лесах были приостановлены после расследования уголовного дела по вырубках в госзаказнике «Туколонь». По этому делу в июне 2019 года задержали экс-министра лесного комплекса Сергея Шеверду. В начале августа ему предъявлено обвинение по двум статьям — «Пособничество незаконной рубке лесных насаждений» и «Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». Кроме Шеверды по уголовному делу проходят ещё трое должностных лиц. В середине апреля материалы дела направлены в Кировский районный суд Иркутска.

По версии следствия, рубка велась на площади около 120 гектаров. В результате лесному фонду и объектам животного мира причинён ущерб на сумму более 740 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем