IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Суд отказал «Росгеологии» в иске к минприроды Приангарья на 230 млн р. по ликвидации БЦБК

Суд отказал «Росгеологии» в иске к минприроды Приангарья на 230 млн р. по ликвидации БЦБК

«Росгеология» требовала признать бездействие минприроды Приангарья, не оказавших содействия для корректировки проекта ликвидации отходов БЦБК.

Арбитражный суд Иркутской области 28 июля отказал АО «Росгеология» в иске о возврате 230 миллионов рублей, которые компания потратила на подготовительные работы по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), следует из материалов дела.

Иск был подан 24 января. В качестве третьих лиц были привлечены дочернее ООО «РГ-Экология» и «ВЭБ-Инжиниринг».

«Росгеология» требовала признать бездействие минприроды Иркутской области, не оказавших содействия в получении информации для корректировки проекта ликвидации отходов БЦБК.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллиона кубометров отходов.

С 2013 года дважды менялся генподрядчик ликвидации накопленного ущерба. Третьим исполнителем работ назначена компания «ГазЭнергоСтрой». Технология рекультивации отходов до сих пор не определена. В марте 2020-го вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что промышленная утилизация начнётся в 2021 году. Предельный срок проведения работ установлен на 31 января 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем