IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Мэр Торопкин предупредил о новых источниках химического загрязнения на «Усольехимпроме»

Мэр Торопкин предупредил о новых источниках химического загрязнения на «Усольехимпроме»

Сейчас в Усолье-Сибирском начались работы по ликвидации очага загрязнения, превышения ПДК опасных веществ нет.

Мэр города Усолье-Сибирское Максим Торопкин предупредил о рисках выявить новые источники химического загрязнения на промплощадке бывшего завода «Усольехимпром», сообщает 10 сентября ТАСС.

«Это «ящик Пандоры», который ещё будет в течение определённого периода открываться. Сейчас [...] задача, поставленная президентом, - ликвидировать опасные объекты, которые угрожают жизни населения. А в дальнейшем будет проектирование, изыскания, мониторинг всего участка. Мы говорим только про цех ртутного электролиза, а ещё есть цеха, которые нужно будет демеркуризировать. Например, цех, где обжигались котлы с ртутью. Понятно, что там ртуть осталась, но сейчас это предположения, которые нужно доказывать. Однозначно что-то ещё откроется», - цитируется в сообщении Торопкин.

По его словам, с началом работ по ликвидации крупного очага химического загрязнения в городе проводится мониторинг качества воды и воздуха. По заверениям Торопкина, превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ не зафиксировано.

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В августе 2017-го «Усольехимпром» признали банкротом.

За последние 28 лет работы завода в окружающую среду было сброшено около 1,5 тысячи тонн тяжёлого металла, из них 60 тонн попали в реку Ангару. В шламонакопитель было сброшено около 725 тонн ртути. После остановки работы цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина. По последним данным, объём нефтяных отходов, накопленных под землёй, составляет порядка 18 тысяч тонн.

В июле президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. В начале августа на промплощадку прибыли военные для ликвидации угрозы загрязнения. Помимо военных, к работам подключены госкорпорация «Росатом» и федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности «РосРАО». Власти РФ выделили 434 миллиона рублей на ликвидацию последствий загрязнения окружающей среды на территории города Усолье-Сибирское в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем