IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология РЖД разработало план охраны Байкала на время модернизации БАМа и Транссиба

РЖД разработало план охраны Байкала на время модернизации БАМа и Транссиба

Планом предусмотрено восстановление 20 гектаров леса и привлечение пожарных поездов к тушению лесных пожаров возле железнодорожной инфраструктуры.

Минприроды РФ и ОАО РЖД разработали план мероприятий по охране окружающей среды на Байкальской природной территории на время модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, сообщалось 12 ноября на сайте Минприроды.

Планом предусмотрено восстановление 20 гектаров леса и привлечение пожарных поездов к тушению лесных пожаров возле железнодорожной инфраструктуры.

Кроме того, план предполагает создание информационно-аналитической платформы видеофиксации, сбора, обработки и анализа результатов экологического мониторинга и его контроля, а также интеграцию этой платформы в единую систему экологического мониторинга для контроля работ в Байкальской экологической зоне.

В план также включена очистка береговой линии озера длиной в 361 километр от посёлка Байкал до посёлка Таловка. Компания намерена снизить негативное воздействие на территорию памятников природы регионального значения «Слюдянское озеро» и «Мыс Шаманский» с помощью оборудования площадок для сбора отходов, установки биотуалетов и контейнеров для раздельного сбора мусора на 10 станциях и остановочных пунктах Кругобайкальской железной дороги и на станциях БАМа и Транссиба.

Также для охраны атмосферного воздуха в центральной экологической зоне Байкала запланирован перевод 14 пунктов обогрева путевых рабочих с отопительных печей на электрообогрев. Для защиты водных ресурсов будут построены и модернизированы действующие очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод, стройплощадки оборудуют пунктами мойки.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, который выводит строительство по проектам модернизации БАМа и Транссибирской магистралей из-под экологических ограничений, позволяя сплошную вырубку леса на Байкале, до 31 декабря 2024 года. Эксперты отмечают, что документ также выводит из-под ограничений любые проекты, одобренные правительством, в особо охраняемых природных территориях по всей России.

В РЖД заявляли, что строительство новых железнодорожных путей вдоль побережья Байкала не планируется, а вырубки будут носить локальный характер. Для расширения существующих путей потребуется вырубить лес на площади не более 41 гектара. Кроме того, компания отмечала, что во время работ будут организован экомониторинг и видеонаблюдение.

В конце июля волонтёры Greenpeace запустили флешмоб против вырубки леса. В Иркутске проходили одиночные пикеты и шествия против вырубок леса на Байкале. В начале августа Путин поручил подготовить дополнительные меры охраны природы из-за предстоящих работ на БАМе и Транссибе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем