IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Всё о Байкале Петиция против изменения перечня видов деятельности на Байкале собрала 57 тыс. подписей

Петиция против изменения перечня видов деятельности на Байкале собрала 57 тыс. подписей

«Новая газета» предлагает отложить подписание перечня в новой редакции, пока не будет получена независимая экспертиза.

Петиция, созданная «Новой газетой» против изменения перечня разрешённых видов деятельности на Байкале собрала 57 тысяч подписей за неделю. Обращение председателю правительства России Михаилу Мишустину размещено на сайте Change.org.

Как отмечает издание, сейчас перечень запрещает, в частности, вырубку прибайкальских лесов, застройку новых природных территорий и водоохранных зон, накопление и сжигание мусора.

«Министерство природы внесло на рассмотрение правительства новую редакцию документа, который с 1 января 2021 года позволит заниматься на Байкале всеми этими видами деятельности, а также — транспортировкой по озеру пестицидов и ядов, строительством новых портов», - говорится в тексте петиции.

«Новая газета» просит отложить подписание перечня в новой редакции до тех пор, пока не будет получено научное обоснование предложенных изменений, не проведена независимая экспертиза и не состоятся общественные слушания.

Проект изменений перечня был опубликован для общественного обсуждения летом 2020 года. Как отмечали в «Гринпис», одна из поправок предполагает, что перечень не будет действовать на инвестиционные проекты, реализуемые на основании указов, распоряжений и поручений президента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем