IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Росводресурсы выделят Приангарью 60 млн руб. на расчистку рек возле БЦБК

Росводресурсы выделят Приангарью 60 млн руб. на расчистку рек возле БЦБК

Средства федерального бюджета направят на расчистку рек Большая Осиновка, Малая Осиновка и Солзан.

Федеральное агентство водных ресурсов выделит Иркутской области более 60 миллионов рублей на первоочередные работы по расчистке рек возле шламнакопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщили ИА «ИрСити» 20 января в пресс-службе Росводресурсов.

В июне 2019 года проливные дожди спровоцировали крупный паводок в Слюдянском районе. Существовала реальная угроза схода селевых горных масс.

Средства федерального бюджета направят на расчистку рек Большая Осиновка, Малая Осиновка и Солзан. Реки Большая и Малая Осиновка ближе всего к картам-накопителям Солзанского полигона БЦБК, где размещены жидкие отходы продуктов деятельности комбината. Река Солзан на участке расчистки захламлена остатками деревьев и кустарников, топляком, перемешанным с нанесённым гравием. Упавшие деревья также засоряют береговую линию.

«Кроме того, для предотвращения негативного воздействия вод в Слюдянском районе мы планируем расчистить ещё девять рек и один ручей. Сейчас в зону возможного затопления попадает территория, площадью 87 гектаров, там проживает порядка 40 тысяч человек», - цитируют в сообщении замруководителя Росводресурсов Наталию Сологуб.

Также будут расчищены реки Харлахта, Бабха, Култучная, Медлянка, Тиганчиха, Большая Быстрая, Слюдянка, Похабиха, Безымянка и на ручье Красном.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов.

В ноябре 2017 года власти определили холдинг «Росгеология» подрядчиком на ликвидацию накопленных отходов Байкальского ЦБК, но спустя почти 2 года правительство РФ сменило «Росгеологию» на предприятие «ГазЭнергоСтрой». В сентябре 2020-го президент компании Сергей Чернин пожаловался на то, что «ГазЭнергоСтрой» не может начать работу из-за бюрократических проволочек.

В конце октября правительство РФ в третий раз сменило предприятие, которое будет заниматься ликвидацией накопленных отходов Байкальского ЦБК (БЦБК), назначив ликвидатором «Федерального экологического оператора» (структуру «Росатома»).

«Федеральный экологический оператор», входящий в структуру госкорпорации «Росатом», в августе был назначен правительством России единственным исполнителем работ по ликвидации последствий работы бывшего «Усольехимпрома».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем