IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Иркутская область поднялась с 5-го на 4-е место по площади лесных пожаров

Иркутская область поднялась с 5-го на 4-е место по площади лесных пожаров

Площадь пожаров за сутки в регионе сократилась всего на 3%.

Иркутская область поднялась с пятого на четвёртое место по площади лесных пожаров среди регионов России, обогнав Магаданскую область, сообщили ИА «БайкалПост» 14 июля в пресс-службе «Авиалесоохраны».

За сутки площадь пожаров в Магаданской области сократилась более чем в 6 раз – с 43,4 до 6,89 тысячи гектаров, а в Иркутской области – на 3% - с 8,8 до 8,6 тысячи гектаров, в том числе один из пожаров действует на территории Витимского заповедника, его площадь составляет 570 гектаров.

Первые три места по площади пожаров в России занимают Якутия, Чукотский автономный округ и Камчатский край. Общая площадь пожаров в стране составляет почти 800 тысяч гектаров.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. 30 июня в Иркутской области потушили самый большой пожар – в Катангском районе - на площади более 30 тысяч гектаров. С 6 июня из-за него был введён режим ЧС.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем