IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Иркутская область 2-е сутки занимает второе место в России по площади лесных пожаров

Иркутская область 2-е сутки занимает второе место в России по площади лесных пожаров

За сутки площадь возгораний в лесах выросла на 15,5%.

Иркутская область вторые сутки занимает второе место в РФ по площади лесных пожаров, сообщили ИА «БайкалПост» 19 июля в пресс-службе «Авиалесоохраны».

В Приангарье зарегистрировано 30 пожаров на общей площади 37,7 тысячи гектаров. Рост площади за сутки составил 15,5%.

На первом месте - Республика Саха (Якутия), где горит 697,9 тысячи гектаров. На третьем месте - Чукотский автономный округ (31,6 тысячи гектаров).

По данным правительства Иркутской области, на утро 19 июля локализованными остаются два пожара в Катангском районе, по одному в Киренском и Усть-Удинском районах. Общая площадь этих очагов составляет 4,6 тысячи гектаров.

В действующем состоянии - 26 возгорания. Три из них вновь обнаруженные в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Киренском районах на площади 1,9 тысячи гектаров. Также действуют 23 ранее зарегистрированных пожара на общей площади 31,14 тысячи гектаров, в том числе 13 – в Катангском районе, пять – в Бодайбинском, два – в Усть-Удинском, по одному – в Мамско-Чуйском, Киренском и Нижнеилимском районах.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. 30 июня в Иркутской области потушили самый большой пожар – в Катангском районе - на площади более 30 тысяч гектаров. С 6 июня из-за него был введён режим ЧС, который действует до сих пор.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем