IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Приангарье в огне Пытались сжечь клеща. Пожар на КБЖД, который устроили четверо туристов из Москвы, потушили

Пытались сжечь клеща. Пожар на КБЖД, который устроили четверо туристов из Москвы, потушили

Специалисты оценили ущерб

На Кругобайкальской железной дороге потушили лесной пожар, который спровоцировали туристы из Москвы, пытаясь сжечь клеща. Площадь, пройденная огнем, составила 36 гектаров. Специалисты уже рассчитали сумму ущерба. Об этом сообщается в Telegram-канале «Заповедного Прибайкалья».

О пожаре стало известно 7 мая, его удалось локализовать, а 8 мая — потушить. Установлено, что четверо туристов из Москвы, пытаясь уничтожить снятого с одежды клеща, не смогли справиться с разошедшимся пламенем и сами позвонили спасателям. Предварительная сумма ущерба составила 3,88 миллиона рублей.

В результате лесного пожара было закрыто два туристических маршрута по КБЖД. Один из них, Темная Падь — Старая Ангасолка, 8 мая решено было открыть, а выдачу разрешений — возобновить. Но по-прежнему остается закрытым второй маршрут — Кругобайкальская железная дорога.

В «Заповедном Прибайкалье» напоминают, что на территории Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника действует особый противопожарный режим. Это значит, что запрещено разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать мусор, готовить еду на открытом огне, на углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, использовать пиротехнические изделия, запускать летающие изделия (например, китайские фонарики) с использованием открытого огня. При этом разрешено использование газовых горелок.

Ущерб, причиненный заповедной природе, рассчитывается с применением пятикратного коэффициента.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем