IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

709мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Мэрия Байкальска потребовала признать банкротом компанию, обслуживающую ТЭЦ БЦБК

Мэрия Байкальска потребовала признать банкротом компанию, обслуживающую ТЭЦ БЦБК

Администрация Байкальского городского поселения подала в Арбитражный суд Иркутской области иск о признании банкротом компании «Теплоснабжение», управляющей бывшей ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

Администрация Байкальского городского поселения подала в Арбитражный суд Иркутской области иск о признании банкротом компании «Теплоснабжение», управляющей бывшей ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщается в документах суда.

Иск подан 14 июля, первое заседание по делу назначено на 11.20 15 августа. Суд запросил у профильных ведомств сведения о зарегистрированных за «Теплоснабжением» транспортных средствах и объектах недвижимости.

ТЭЦ БЦБК осталась работать в Байкальске после закрытия комбината в 2013 году, так как была единственным источником тепло- и электроснабжения в городе. После нескольких неудачных попыток реализовать ТЭЦ на торгах, объект был передан в муниципальную собственность. В 2015 году правительство экс-губернатора Сергея Ерощенко сообщало, что в Байкальске предполагается строительство нового теплоисточника, и это будет электроугольная котельная мощностью угольных котлов 80 гигакалорий и резервных электрокотлов – 40 гигакалорий. Планировалось, что строительство начнётся в конце 2015 – начала 2016 годов, но этого не произошло.

В апреле 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявлял, что с видом нового теплоисточника Байкальска определятся к лету, но пока информации о принятом решении нет. В июле стало известно, что Минэнерго РФ приостановило работу по согласованию проектно-сметной документации нового теплоисточника, так как не определён его тип.

В начале июля 2017 года Левченко раскритиковал власти Байкальска за подготовку существующей ТЭЦ к зиме. В сообщении, в частности, отмечалось, что Арбитражный суд Иркутской области арестовал счета обслуживающей ТЭЦ компании из-за долгов на сумму 72,3 миллиона рублей перед поставщиком угля. В ответ депутаты думы Байкальска выступили с открытым письмом, в котором заявили, что котельная невозможно подготовить к зиме без содействия областных властей. Противостояние областных и местных властей проходит на фоне избирательной кампании – в Байкальске в сентябре 2017 года должны выбрать мэра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем