IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Центробанк подал иск о признании «Байкальского фонда сбережений» в Иркутске банкротом

Центробанк подал иск о признании «Байкальского фонда сбережений» в Иркутске банкротом

Директор фонда Наталья Ушакова заявила, что в середине января кооператив был перерегистрирован, поэтому Центробанк не является для него надзорным органом, а значит, и не имеет права подавать иски о банкротстве.

Центральный банк России подал иск в Арбитражный суд Иркутской области о признании «Байкальского фонда сбережений» в Иркутске банкротом, сообщается в документах суда.

Заявление подано 15 января. В качестве третьих лиц привлечены филиал Росреестра, управление Федеральной налоговой службы и Межрегиональный союз кредитных потребительских кооперативов «Опора Кооперации», в который фонд вступил 20 июня 2013 года.

22 января суд принял заявление Центробанка, его рассмотрение назначено на 15 февраля.

Директор фонда Наталья Ушакова сообщила корреспонденту ИА «Ирсити», что впервые слышит об этом иске: «Для меня это удивительно, я сама об этом не знаю, что они подали иск. Дело в том, что мы кооператив перерегистрировали по решению общего собрания пайщиков, и, в общем-то, Центробанк сейчас не является для кооператива надзорной организацией, поэтому права на подачу заявления о банкротстве у него отсутствует».

Собеседница агентства также пояснила, что собрание пайщиков было в середине января. По её словам, сейчас кооператив не является кредитным, он занимается взысканием долгов.

«Байкальский фонд сбережений» организован 4 мая 2010 года. С ноября 2017-го «Байкальский фонд сбережений» приостановил работу, закрыв офисы в городах Братск и Ангарск Иркутской области и Улан-Удэ Республики Бурятия. Это было сделано из-за того, что Центробанк запретил фонду привлекать деньги пайщиков, выдавать займы и принимать новых членов.

По данным системы «СКРИН», директором фонда является Наталья Викторовна Ушакова. Учредителями является 10 физических лиц и хабаровское ООО «Омега-ДВ», прекратившее свою деятельность в марте 2017 года. Граждане также являются учредителями других потребительских кооперативов, в том числе Саратовского, Тюменского, Приволжского. По итогам 2016 года чистая прибыль составила 44 тысячи рублей, что в 2,5 раза выше показателей 2015-го.

Наталья Ушакова владеет 28% уставного капитала ООО «Байкальская земля», зарегистрированного в городе Байкальске Слюдянского района и занимающегося оптовой торговлей мясом и мясными продуктами. Кроме того, женщина является одним из трёх учредителей Спасского женского епархиального монастыря в селе Костомарово Подгоренского района Воронежской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем