IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Дочка «Ростеха» получила участок под терминал аэропорта Иркутска в субаренду на 10 лет

Дочка «Ростеха» получила участок под терминал аэропорта Иркутска в субаренду на 10 лет

«Рампорт-Безопасность» привлечено как юридическое лицо, а не как инвестор.

Компания «Рампорт-Безопасность», входящая в госкорпорацию «Ростех», получила земельный участок под строительство нового терминала аэропорта Иркутска в субаренду на 10 лет, сообщила на сессии заксобрания Иркутской области замминистра транспорта Ольга Золотарёва.

«Такая масштабная стройка в регионе впервые, поэтому, чтобы предотвратить все возможные претензии Федеральной антимонопольной службы, соглашение о субаренде участка под новый терминал заключено с «Рампорт-Безопасность» как с юридическим лицом, а не как с инвестором. «Международный аэропорт Иркутска» и «Рампорт-Безопасность» подписали соглашение, при данной сделке правительство Иркутской области не присутствовало. Текущий проект нового терминала не предполгает согласования с Минтрансом РФ», - пояснила Золотарёва.

Она также рассказала, что при выборе варианта размещения нового терминала учитывались рекомендации базовых авиакомпаний «ИрАэро» и «Ангара», и «Восточно-Сибирская топливная компания» согласилась перенести керосинопровод на территории аэропорта.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. Передан из федеральной в областную собственность в апреле 2015 года. Губернатор Сергей Левченко пытался провести в инвесторы аэропорта компанию «Новапорт», но получал предупреждение от ФАС. В июне 2017 года Левченко заявил уже о пуле инвесторов, не назвав ни одного, которые могут вложить 2 миллиарда долларов в строительство. В августе губернатор заявил о реконструкции действующего терминала аэропорта Иркутска за 8 миллиардов рублей, которая завершится в 2020 году.

О выборе «Ростеха» партнёром по развитию аэропорта Иркутска Левченко заявил 26 мая 2018 года. По его словам, госкорпорация будет участвовать в строительстве нового терминала аэропорта, стоимость которого оценивается в 7 миллиардов рублей, однако «Ростех» пока не принял решения по участию в развитии аэропорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем