IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Всё о Байкале Власти Приангарья потратят 887 млн рублей на реконструкцию 17 км дороги Курма – Тогот

Власти Приангарья потратят 887 млн рублей на реконструкцию 17 км дороги Курма – Тогот

Работы необходимо завершить до 30 сентября 2020 года.

Правительство Иркутской области направит 887,5 миллиона рублей на реконструкцию 17 километров автодороги Курма – Тогот в Ольхонском районе в 2020 году, следует из аукционной документации, опубликованной на сайте госзакупок.

Заказчиком работ выступает Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области. Заявки на участие принимаются до 18 октября.

В документах говорится, что дорога связывает деревни Курма, Шара-Тагот и Сарма с трассой Баяндай – Еланцы – Хужир; проходит по территории Прибайкальского нацпарка, а также в границах объекта археологического наследия «Дебей-Кучулга». Реконструируемая дорога сильно извилиста, с крутыми подъёмами и спусками, ширина проезжей части переменная от 7 до 11 метров, покрытие – гравийно-песчаное.

Техзаданием предусмотрено замена покрытия на асфальтобетон, замена двух аварийных деревянных мостов, пересекающих речки Кучулга и Харгой, на железобетонные, реконструкция линий электропередачи и водоотвода. Работы необходимо завершить до 30 сентября 2020 года.

Во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным в 2017 году житель Ольхона Виктор сообщил, что дорога от парома до посёлка Хужир (участок трассы Баяндай – Еланцы – Хужир) практически отсутствует. Глава администрации Хужира Вера Маланова назвала обращение к президенту последней надеждой на перемены.

Минстрой Приангарья оценил стоимость строительства дороги на Ольхоне 2 миллиарда рублей, протяжённость автодороги составит 35,2 километра. После подсчётов минстроя Путин поручил правительству России и правительству Иркутской области реконструировать дорогу на острове. Власти Приангарья намерены приступить к работам в 2019 году. В конце 2017 года было разыграно несколько аукционов на разработку проектной документации.

В сентябре 2018-го министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина сообщила, что дорога будет построена в 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем