IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Заявки на субсидии одобрены 270 пострадавшим от паводка бизнесменам из Приангарья

Заявки на субсидии одобрены 270 пострадавшим от паводка бизнесменам из Приангарья

Размер субсидии - 1,5 млн рублей. Всего документы подали 359 предпринимателей.

Выплаты субсидий до 1,5 миллиона рублей на возобновление деятельности одобрены 270 пострадавшим от наводнения предпринимателям в Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 12 декабря в пресс-службе регионального правительства.

В начале декабря начала поступать материальная помощь бизнесменам по 1,5 миллиона рублей из федерального бюджета. 2 декабря были одобрены три выплаты. Позже полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил, что деньги выплачиваются недостаточно быстро.

Документы на получение выплаты подали 359 предпринимателей, из них шесть отозвано заявителями, 83 бизнесменам было отказано по причинам неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, предоставления неполного комплекта документов, несоответствия требованиям и условиям конкурсного отбора.

Средства субсидии предприниматели могут направить на приобретение или возмещение части затрат приобретённых основных средств, ремонт оборудования, нежилых помещений, зданий, сооружений, принадлежащих предпринимателям на праве собственности, внесение арендной платы по договорам аренды нежилых помещений, зданий, сооружений, используемых для возобновления деятельности.

По данным региональных властей, ущерб бизнесу от паводка оценивается в 1,6 миллиарда рублей. Всего в подтопленных районах пострадали более 400 предпринимателей. Больше половины — это бизнесмены из Тулуна и Тулунского района. Кроме того, Сбербанк провёл реструктуризацию кредитов 53 предпринимателям на общую сумму 87 миллионов рублей. Предприниматели в Тулуне уже дважды выходили на митинг из-за того, что недовольны действующими мерами поддержки бизнеса.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками, в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем