IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Кобзев не стал говорить о возможном секвестре бюджета Иркутской области

Кобзев не стал говорить о возможном секвестре бюджета Иркутской области

«Мы идём пока в плановом бюджете, нам надо его завершить», - заметил врио губернатора.

Врио губернатора Иркутской области в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити» 3 сентября не стал говорить о возможном секвестре регионального бюджета.

Во время совещания с президентом России 30 июля Кобзев заявил, что регион работает с Минфином РФ, при этом по условиям соглашения расходы нужно секвестировать на 22 миллиарда рублей. По словам главы региона, область готова сократить 10-12 миллиардов рублей, но это приведёт к невозможности исполнения социально значимых мероприятий. Поэтому Кобзев попросил у Путина 10 миллиардов рублей в качестве финансовой поддержки региона. На запрос ИА «ИрСити» о секвестре правительство Приангарья в середине августа заявило, что пока перед властями стоит задача «полноценного исполнения утверждённого бюджета».

«Мы будем ждать [федеральную помощь], мы уже получили 3,6 миллиарда рублей. У нас сейчас минфин работает в Минфине РФ. Я жду от них встреч, как это всё произойдёт. Зачем нам говорить об этом (о секвестре – ред.)? Мы идём пока в плановом бюджете, нам надо его завершить», - ответил Кобзев на вопрос о планируемом сокращении расходов.

Он пояснил, что 1 миллиард рублей из выделенных из бюджета РФ пойдёт на поддержку муниципалитетов. Также направленные региону средства пойдут на подготовку к отопительному сезону.

Врио не стал отвечать на вопрос о снижении поступлений в региональный бюджет и способах восполнения потерь. Вместо это Кобзев рассказал, как изменился госдолг с 1 января 2020 года.

По данным врио, на начало года размер госдолга регионального бюджета составлял 17 миллиардов рублей, или 11,8% от собственных доходов. На 1 сентября показатель вырос до 21,4 миллиарда рублей, или 14,5%. По требованиям Минфина РФ, подчеркнул глава региона, уровень госдолга должен быть не выше 20% - это даёт региону возможность получить бюджетный кредит под 0,1% годовых.

За счёт увеличения госдолга регион выделил 600 миллионов рублей на выплаты к профессиональным праздникам. «Решение было принято в прошлом году, а финансирование не заложено», - объяснил Кобзев. Ещё 1,2 миллиарда пошло на оперативное развёртывание дополнительных койко-мест для больных коронавирусом, а 2,7 миллиарда – это региональное софинансирование по программе восстановления после летнего наводнения 2019 года.

«Сегодня нельзя раскачивать эту ситуацию», - заявил Кобзев.

По данным правительства региона, сумма выпадающих доходов консолидированного бюджета прогнозируется в сумме 18,5 миллиарда рублей, или 10% от собственных доходов, в том числе по областному бюджету — 17,3 миллиарда рублей. Большая часть этой суммы приходится на налог на прибыль организаций и НДФЛ, также ожидается снижение поступлений по налогам, которые уплачивают субъекты малого и среднего бизнеса. Основными причинами снижения поступлений стали коронавирус и падение мировых цен на нефть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем