IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

722мм 21%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экономика Правительство РФ продлило мораторий на плановые проверки бизнеса до конца 2021 года

Правительство РФ продлило мораторий на плановые проверки бизнеса до конца 2021 года

По мнению кабмина, это позволит снизить административную нагрузку на бизнес.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 30 ноября подписал постановление о продлении моратория на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года. Документ опубликован на сайте кабмина.

В середине марта кабмин РФ ввёл мораторий на проверки до 1 апреля в качестве меры поддержки во время распространения коронавируса, позднее продлил его срок действия до 31 декабря 2020 года. В октябре президент России Владимир Путин предложил продлить меру ещё на год.

«Принятое постановление позволит ускорить восстановление бизнеса, а также сократит количество личных контактов между контролёрами и предпринимателями, что особенно важно в условиях пандемии», - говорится в сообщении.

Также, по мнению кабмина, это позволит снизить административную нагрузку на бизнес. Решение не распространяется на компании, чья деятельность сопряжена с рисками причинения вреда окружающей среде или здоровью людей.

В документе фиксируется, что контролирующий орган может заменить многодневную выездную проверку коротким инспекционным визитом. Одновременно с этим закрепляется возможность вести надзор в дистанционном формате – с помощью аудио- и видеосвязи. Эти послабления коснутся как небольших, так и более крупных компаний.

В сообщении поясняется, что по итогам первого моратория, действовавшего в период с 2016-го по 2018 год, от плановых проверок освободили более 500 тысяч малых предприятий.

По данным на 30 ноября в Иркутской области подтверждено 32,4 тысячи случаев коронавируса. Умерло 1032 человека, выздоровели – 28,4 тысячи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем