IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Мэр Черемхово заявил о недофинансировании муниципальных образований Иркутской области

Мэр Черемхово заявил о недофинансировании муниципальных образований Иркутской области

«Мы сегодня даже не говорим о бюджете развития. Это фантастика, какая-то заоблачная мечта. Мы сегодня говорим: дайте нам бюджет выживания», - отметил Семёнов.

Мэр Черемхово и руководитель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семёнов во время пресс-конференции в газете «Областная» 20 апреля заявил о недофинансировании муниципальных образований для выполнения всех возложенных на них полномочий.

В октябре 2020 года на сессии заксобрания Иркутской области Вадим Семёнов уже заявлял о «патовой ситуации» с бюджетами муниципалитетов и растущих долгах по коммунальным платежам и взносам в фонда капремонта.

«Главная проблема существования и функционирования муниципальных органов управления и муниципальной власти сегодня заключается в недостаточных финансовых возможностях для осуществления полномочий. Мы неоднократно из года в год говорим, ставим вопросы и пытаемся их каким-то образом решать. К сожалению, из года в год ничего не меняется», - заявил Семёнов.

Мэр Черемхово отметил, что муниципалитетам выделяются большие суммы на конкретные цели, в частности, на участие в национальных проектах. Хотя это «палка о двух концах»: строительство социальных объектов, объектов спорта и других ведётся на областные и федеральные деньги, а деньги на текущее содержание муниципалитеты должны искать в своих бюджетах, кроме того, нужны средства на софинансирование и проектирование. При этом, отметил Семёнов, из года в год налоги у муниципалитетов забирают вышестоящие бюджеты.

По мнению Семёнова, необходимо «найти некий баланс» и поменять «философию областного бюджета».

«В первую очередь позволить муниципальным образованиям - пусть на небольшое время - почувствовать финансовую самостоятельность и нормально дать возможность осуществлять свои полномочия. Мы сегодня даже не говорим о бюджете развития. Это фантастика, какая-то заоблачная мечта. Мы сегодня говорим: дайте нам бюджет выживания, потому что мы сегодня и выживать-то не можем. Ситуация такая», - заявил мэр Черемхово.

Семёнов уточнил, что эти вопросы обсуждаются на площадке ассоциации, регионального совета, на встречах с губернатором Игорем Кобзевым, председателем правительства Константином Зайцевым и минфином. Он подчеркнул, что из прошлого коронавирусного года муниципалитеты вышли с «сумасшедшей кредиторской задолженностью».

«Первый квартал мы прожили – мы ещё поднакопили долгов, потому что тех денег, которых нам распоряжением министерства дали, их недостаточно. Сегодня как воздух необходима дополнительная поправка, потому что эти долги, как снежный ком, будут расти, а мы с вами входим в летний период – это подготовка к отопительному сезону, это подготовка наших дошкольных, образовательных и спортивных учреждений к новому учебному году. Всё это требует очень серьёзных денег», - добавил Семёнов.

По словам главы ассоциации муниципальных образований, у области есть возможность перераспределить налоги в пользу муниципалитетов, но пока этой возможностью областные власти не пользуются. Также Семёнов обратил внимание на дефицит кадров в муниципалитетах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем