IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Премьер-министру России показали цех сборки самолёта МС-21 в Иркутске

Премьер-министру России показали цех сборки самолёта МС-21 в Иркутске

По словам Михаила Мишустина, используемые на авиазаводе технологии позволят конкурировать с аналогами Airbus, Boeing и других, в том числе за международное место на рынке.

Мишустин на Иркутском авиазаводе
1 из 4
Мишустин на Иркутском авиазаводе

Премьер-министр России Михаил Мишустин во время визита в Иркутск 29 июля осмотрел цех сборки гражданского самолёта МС-21 на Иркутском авиазаводе, сообщил корреспондент ИА «ИрСити».

Мишустину показали станции сборки фюзеляжа самолёта, на которых сейчас находятся первые шесть серийных лайнеров. У этих самолётов будут крылья, собранные из российских композитных материалов, которые производят на предприятии Росатома в Алабуге. Само крыло собирают в Ульяновске.

«Те профессионалы, которые занимаются этой техникой, понимают, что конструктив, новые технологии, инновации, которые здесь [используются], позволят конкурировать с аналогами Airbus, Boeing и других. Конкурировать можно в том числе за международное место», — отметил Мишустин.

Премьер-министр подчеркнул, что «нет никаких сомнений, что государство будет поддерживать этот проект».

Предполагается, что первый серийный МС-21 поднимется в воздух в декабре 2021 года, а ещё через полгода будет передан первому эксплуатанту — авиакомпании «Аэрофлот». За это время его доведут до типовой конструкции. Авиазавод планирует передать авиакомпании четыре самолёта в 2022 году. Затем производство будут увеличивать в два раза каждый год, до 36 самолётов в год.

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Удлинённое композитное крыло должно стать одним из его конкурентных преимуществ по сравнению с аналогами от Boeing и Airbus. Оно повышает экономичность машины и увеличивает ширину салона. Исполнителем программы является «Корпорация «Иркут», входящая в состав ОАК госкорпорации «Ростех».

Первый полёт МС-21 состоялся 28 мая 2017 года. А 15 декабря 2020-го самолёт совершил первый полёт с российским двигателем ПД-14. Первые МС-21 оснащались двигателями американской компании Pratt&Whitney.

Начало серийного производства самолёта неоднократно переносилось. Одной из причин были санкции США в отношении компании «Аэрокомпозит», из-за чего прекратились поставки композиционных материалов для создания самолёта. Российским поставщиком компонентов выбран завод «Росатома» в ОЭЗ «Алабуга». Из-за пандемии коронавируса сроки международной сертификации перенесли на год. Судно уже имеет российский сертификат. По последним данным, начало серийного производства намечено на 2022 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем