IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика РЭО планирует вложить 7 млрд руб. в мусорную инфраструктуру в Приангарье

РЭО планирует вложить 7 млрд руб. в мусорную инфраструктуру в Приангарье

Российский экологический оператор планирует представлять инвесторами заёмные средства на развития переработки отходов.

«Российский экологический оператор» (РЭО) планирует вложить 7 миллиардов рублей в создание инфраструктуры для обращения к твёрдым коммунальными отходами в Иркутской, сообщалось 15 февраля на сайте правительства Иркутской области.

«За несколько месяцев очень инициативной работы с командой субъекта смогли подготовить план по развитию отрасли обращения с отходами в объёмах, необходимых для выполнения показателей 2030 года, под ключ к 2024 году. Объём инвестиций составит более 7 миллиардов рублей, как раз из так называемых источников зеленых облигаций (займы на улучшение экологической обстановки — ред.)», - приводятся в сообщении слова генеральный директор РЭО Дениса Буцаева.

Согласно федеральному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» к 2030 году объём отходов, направляемых на полигоны, должен быть сокращён в два раза, а сортировка отходов должна достигнуть 100%.

Компания планирует предоставлять инвесторам средства на 12 лет под 4-4,5% годовых. По мнению Буцаева, это позволит в 2024 году в 2 раза сократить объёмы захоронения мусора, построить систему утилизации отходов, в том числе «утилизацию в готовые виды продуктов». «Мы несколько таких проектов рассматриваем в южной части региона», - цитирует гендиректор РЭО в сообщении.

Как отмечается в сообщении, при строительстве инфраструктуры предлагается создание крупных центров обращения с отходами, совмещающих систему их сортировки, завод по переработке органических отходов и полигон для размещения части отходов, а также создание в городах ресайклинг-центров, совмещенных с мусороперегрузочными или мусоросортировочными станциями.

В августе 2021 года сообщалось, что региональный оператор по обращению с отодами «РТ-НЭО Иркутск» инвестирует 1,5 миллиарда рублей в строительство мусороперерабатывающего завода на Ангарском полигоне твёрдых коммунальных отходов.

Впервые власти Иркутской области заявили о строительстве мусороперерабатывающего завода в Ангарске в 2017 году. Планировалось, что его возведение начнётся к 2019-му и завершится через 3-4 года. В апреле 2019 года губернатор Сергей Левченко поручил региональному минприроды разработать проект межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса.

После смены главы региона власти анонсировали завершение проектирования к концу 2020 года, а начало строительства — в 2021-м. В сентябре около 200 человек вышли на митинг против завода. Через год министр природных ресурсов сообщила, что проектирование было прекращено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем