
До ближайшей заправки — 60 километров. Часть Черемховского района осталась без бензина из-за топливного кризиса
Село Голуметь, а также несколько таежных населенных пунктов Черемховского района, с недавних пор остались без бензина. На единственной заправке, которая находится рядом с Голуметским МО, можно залить только дизель. Об этом журналисту «ИрСити» рассказала глава муниципалитета Лариса Головкова.
«Как мне сказал индивидуальный предприниматель [владеющий заправкой], у него на сегодня есть проблемы с поставщиками. Дизельное топливо он продает, ничего не поменялось, можно приехать и заправиться, а с бензином проблемы. Но у нас сейчас многие населенные пункты в регионе столкнулись с дефицитом», — рассказала собеседница.
Лариса Головкова подчеркнула, что заправка не закрылась, она работает, но бензина на ней сейчас нет.
«Предприниматель заметил, что он ищет поставщиков, чтобы люди могли продолжить заправляться в Голумети. Пытается найти решение этого вопроса», — добавила Лариса Головкова.
По словам главы села, ближайшая к Голумети заправка находится в Черемхово, а это около 60 километров. Жителям других населенных пунктов, например, Новостройского или Онотского поселений, которые раньше тоже заправлялись в Голумети, ездить до Черемхово в два раза дальше.
Когда проблема с бензином решится, пока неизвестно. Владелец заправки пока не может обозначить даже примерные сроки.
На фоне общего топливного кризиса, который коснулся многих регионов России, в Иркутске сеть АЗС БРК ввела ограничения на продажу бензина. С 21 октября автомобилисты не могли заправиться больше чем на 20 литров за раз. Остальные сети — «КрайсНефть», «Роснефть» и ОМНИ — пока никаких ограничений не вводили, там запас топлива еще есть.
Как рассказали «ИрСити» в отделе маркетинга БРК, ограничения связаны с тем, что заводы — изготовители горючего остановили отгрузку топлива. Пока не поставляются даже приобретенные ранее объемы. Когда ситуация выровняется, неизвестно, поэтому в сети БРК не знают, когда снимут ограничения на продажу бензина.
Декан сибирско-американского факультета менеджмента ИГУ, доктор экономических наук Надежда Грошева рассказала о причинах нехватки топлива в нефтедобывающей стране, а заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов заявил, что власти региона работают с федеральным центром над возможностью увеличения поставок топлива.
Настоящую нехватку топлива ощутили в северных территориях Иркутской области: в Бодайбо ограничивались продажи, а в Киренске люди вставали в очереди за бензином. После того, как в Киренском районе 95-й бензин стал стоить 100 рублей, очереди исчезли. В Чунском районе тоже были некоторые трудности с бензином, но сейчас и 92-й, и 95-й на заправках есть, проблема только в его высокой стоимости.
Власти Иркутской области ожидают восстановление объемов производства топлива на Ангарском нефтеперерабатывающем заводе после ремонта, и это должно положительно повлиять на ситуацию с горючим на бирже. Об этом стало известно 28 октября.







