IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Минобр России одобрил передачу имущества ЕаЛИ МГЛУ в фонд ИГУ

Минобр России одобрил передачу имущества ЕаЛИ МГЛУ в фонд ИГУ

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов одобрил передачу имущественного комплекса закрывающегося Евразийского лингвистического института Московского государственного лингвистического университета (ЕаЛИ МГЛУ) в полном объёме в фонд Иркутского государственного университета (ИГУ), сообщили ИА «БайкалПост» 19 июля в пресс-службе правительства Иркутской области.

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен 14 июля попросил губернатора региона Сергея Левченко собрать рабочую группу, чтобы не допустить вывоза имущества, в частности, библиотечного фонда иркутского филиала МГЛУ в Москву. По словам Левченко, он направил письмо Ливанову с просьбой запретить МГЛУ пользоваться имуществом филиала. 18 июля ИА «Бабр» со ссылкой на источник в вузе сообщило, что МГЛУ начал вывозить ценности из бывшего иняза. Пресс-служба ИГУ в тот же день заявила, что ректор московского университета Игорь Манохин пообещал оставить библиотеку в Иркутске.

Свою позицию министр выразил в ответ на письмо Левченко о запрете МГЛУ пользоваться имуществом филиала в Иркутске. При личной встрече с министром образования Приангарья Валентиной Перегудовой Ливанов подтвердил, что поддерживает решение о передаче имущественного комплекса ИГУ.

По словам первого заместителя губернатора Иркутской области Виктора Игнатенко, которые привели в пресс-службе, ректораты обоих вузов решают вопрос о передаче имущества в рабочем порядке. Процесс передачи начнётся в 20-х числах июля.

В марте ЕаЛИ МГЛУ не прошёл аккредитацию по 13 направлениям из 20. Учёный совет МГЛУ 27 мая принял решение ликвидировать филиал, а 15 июня коллектив иняза проголосовал за присоединение к ИГУ. Согласно решению Минобрнауки, ликвидация филиала и включение его в ИГУ должно завершиться до 10 сентября. ИГУ для этого создаёт институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации на базе филологического факультета и иняза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем