IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Развлечения Туризм «Не Байкалом единым». Об Иркутске сняли новое тревел-шоу с Александром Цыпкиным

«Не Байкалом единым». Об Иркутске сняли новое тревел-шоу с Александром Цыпкиным

Выпуск передачи #Непровинция вышел 16 мая

Александр Цыпкин

Выпуск об Иркутске вышел 16 мая в тревел-шоу «#Непровинция» с писателем Александром Цыпкиным на онлайн-платформе Okko. В передаче он показывает города через местных жителей. Иркутск в его шоу представили журналист Павел Степанов, продюсер Роман Буркало и представитель фонда «Мой Байкал» Дарья Винник.

— Писатель Александр Цыпкин принял вызов: после успеха рассказов о столичной жизни написать сценарий о простых людях, которые счастливы вдали от Москвы. Вместе с ведущим зрители познакомятся с людьми, которые выбрали жизнь вне «двух столиц» и не пожалели об этом. Неожиданные и трогательные истории героев разных возрастов, профессий и интересов создают портрет страны, разрушающий любые стереотипы, — отмечается в описании к шоу.

Всего Цыпкин посетил 25 городов, Иркутску посвящен 13-й эпизод. В городе писатель бывает регулярно: выступает перед читателями, а также работал здесь. В ноябре 2022 года он представил в Иркутске на фестивале «Энергия» часть спектакля «Интуиция. Монологи» — мы об этом подробно писали. Вместе с тем, признался Александр Цыпкин, ни с кем из местных жителей он особенно не знаком.

Через своих иркутских героев он постарался развенчать три стереотипа: о том, что региональной журналистики не бывает, продакшен в провинции на низком уровне, а экология всего лишь спекуляция.

Журналист Павел Степанов ранее был медиаменеджером телеканала «Аист», а сейчас ведет независимый YouTube-канал, на котором выходят журналистские расследования на разную региональную тематику, спецрепортажи, интервью с политиками и бизнесменами.

Роман Буркало известен иркутянам по нескольким работам, в том числе по двум новогодним фильмам: «Иркутские песни о главном» и «Маршрут Иркутск — Новый год». В сентябре 2022 года показали фильм к 115-летию Иркутского завода тяжелого машиностроения, в съемках которого участвовал Андрей Мерзликин. В феврале 2023 года к нам приезжал Виктор Логинов, исполнитель роли Гены Букина в сериале «Счастливы вместе». А сейчас — актер Кирилл Кяро. Кроме того, компания Буркало участвовала в съемках клипов на песню Хабиба «Грустинка» и на песню Сергея Трофимова «Народ».

Экологический фонд «Мой Байкал» организовывает на побережье уборки мусора, в которых участвуют волонтеры. А в 2021 году он создал супермаркет мусора. В онлайн-магазине продают то, что нашли на свалках. «Купить» можно зубные щетки, бутылки из-под пива, целлофановые пакеты и даже подгузники. Организаторы сообщают, что, «покупая товар», человек «забирает» его с территории озера Байкал.

— Я точно займусь плагиатом умных гостей сегодняшней нашей программы. Там 100% есть что развить из идей, что мне закинули, — заключил Цыпкин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем