перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Водопроводную воду в Иркутске начали очищать солью (фото)

Гость
11 октября 2013, 17:49
Не понял ! От старой технологии отказались полностью ?
Гость
12 октября 2013, 22:24
я думаю соленую воду и щелочь нам пить не грозит :). Хлор генерируется в отдельном сосуде-электролизёре из солёной воды и далее полученная хлорная вода или хлор поступают в водопровод. А вообще, коль уж менять способ обработки воды и вкладываться в новое оборудование, то целесообразнее отказаться от ядовитого хлора и перейти на озон или УФ-обработку как в развитых странах
Гость
13 октября 2013, 11:39
Евгений, озон того же класса опасности, что и хлор. А УФ-обработка не обладает эффектом пост-воздействия, т.е. её воздействие заканчивается при выходе из установки УФО. Хлор же ещё некоторое время продолжает действовать в трубах. До потребителя он всё равно не доберется, зато гарантирует очищение.
Гость
13 октября 2013, 18:44
Евгений, спецы в Сети пишут, что при озонировании в воде образуется формальдегид, который придётся контролировать. И, как у УФ, у озонирования отсутствует пост-эффект. Так что электролиз раствора поваренной соли только устраняет необходимость перевозки смертельного опасного хлора.
Гость
13 октября 2013, 21:24
Михаил, озон токсичный, да, но хранить и перевозить его не надо, получают непосредственно перед применением, а разлагается он быстро, до потребителя точно не доберется. В трубах хлор приводит к коррозии за счет кислого характера, обогащает воду ионами металлов, да и до потребителя он доходит, вода с холодного крана имеет заметный запах хлора. И с органикой он даёт еще более ядовитую хлорорганику. Так что из двух зол я думаю озон будет меньшим. Пост-эффект - ну не знаю насколько это актуально, если после обработки в воде уже не будет ничего живого.
11 октября 2013, 17:23
Круто! Надо внедрять по области!
Гость
14 октября 2013, 12:47
Да нет, читал что едкий натр выводится отдельно в канализацию и заодно трубы прочищает. Вода солёной не будет так как соль уже расщепляется. Вообще нужно в газетах статьи почитать, там полнее. УФ обработку на водозаборе проводить нет смысла, так как это обеззараживает воду сразу из водоёма и пока потом вода пройдёт по трубам она опять может всякого нахватать, поэтому на входе используют как и раньше хлор, но уже в новом виде, а вот на очистных планируют перейти на УФ.
Гость
14 октября 2013, 15:02
vik, Это на бумажке всё красиво и идеально, а на практике промышленные процессы имеют некую сколькитопроцентную эффективность, реактивы свою степень чистоты. А до кучи свою лепту в эликтролизат вносят материал реактора и электродов. В итоге можно весьма гремучий коктейль получить
Гость
11 октября 2013, 23:04
Тоесть в воде теперь кроме хлора ещё и едкий натр будет? Креативно да....
Гость
12 октября 2013, 00:31
теперь будем пить соленую воду из под крана.