Город В Иркутской области на образование направят более 31 миллиарда рублей

В Иркутской области на образование направят более 31 миллиарда рублей

В Иркутской области на образование направят более 31 миллиарда рублей | ircity.ruВ Иркутской области на образование направят более 31 миллиарда рублей | ircity.ru

В 2014 году на финансирование системы образования из средств бюджета Иркутской области будет направлено более 31 миллиарда рублей, сообщает ИА REGNUM. По итогам прошлого года средняя зарплата педагогических работников общего образования в декабре 2013 года составила 28 тысяч 704 рубля. Средняя заработная плата педагогов дошкольного образования составила 20 тысяч 851 рубль. «Область выполнила взятые на себя обязательства по заработной плате», – отметила министр образования региона Елена Осипова.

В 2013 году также было приобретено 323 школьных автобуса, что позволило полностью решить проблему обеспечения транспортными средствами общеобразовательных организаций для безопасного подвоза обучающихся. В настоящее время на автобусы устанавливают системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. На эти цели из областного бюджета выделено 6,2 миллиона рублей. Обеспеченность учебниками в 2013 году составила 90,7%. В текущем году регион планирует участвовать в федеральном проекте по использованию электронных учебников.

Как отметила Елена Осипова, на развитие профобразования в 2013 году направлено более 3,5 миллиарда рублей, в том числе почти 17 миллионов рублей из средств федерального бюджета. Лаборатории и мастерские учреждений оснащены современным оборудованием на сумму более 140 миллионов рублей. В 2013 году в области сданы три школы, в этом году планируется открытие средних школ в поселке Тарнополь Балаганского района и поселке Качуг Качугского района. Продолжается строительство средних школ в поселках Усть-Уда Усть-Удинского района и Новочунка Чунского района.

Кроме того, в 2013 году Иркутская область включилась в проект модернизации региональных систем дошкольного образования. В настоящее время введено 9780 мест. В итоге очередь в детские сады снизилась на 9,2%. В настоящее время общая очередь в детсады составляет 67 тысяч 565 детей, очередь детей в возрасте от трех до семи лет – 21 тысячу.

«В 2014 году планируется строительство 35 зданий детских садов. Кроме этого, с января этого года внедрена единая система записи в детские сады, а в течение первого квартала будет запущена единая электронная запись в первый класс», – сообщила министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублейСкидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Все промокоды